22 апреля 2020

Магнус Карлсен захватил лидерство на онлайн-турнире своего имени

На Chess24.com начался третий тур

22 апреля на сайте Chess24.com были сыграны первые матчи третьего тура супертурнира Magnus Carlsen Invitational. Магнус Карлсен играл против своего соперника в матче-2018 Фабиано Каруаны, а Хикару Накамура сражался с Алирезой Фируджой.

Чемпион мира выиграл первые две партии, а две другие завершил вничью. "Сегодня у меня был лучший день за все время", - сказал Карлсен после игры.

У Накамуры и Фируджи в первой встрече ввиду технических неполадок была зафиксирована ничья в лучшей для 16-го летнего шахматиста позиции. В трех других партиях американец не оставил противнику не единого шанса. Последний поединок завершился победой Накамуры на 14-м ходу.

Положение участников:

1. Магнус Карлсен - 8 очков (3 матча), 2. Хикару Накамура - 7 (3), 3. Фабиано Каруана - 5 (3), 4-5. Максим Вашье-Лаграв, Дин Лижэнь - по 4 (2), 6. Ян Непомнящий - 2 (2), 7-8. Алиреза Фируджа - 0 (3), Аниш Гири - 0 (2).