22 июня 2013

Магнус Карлсен вышел на второе место в "Мемориале Таля"

Завтра на супертурнире заключительный тур

22 июня в Центре новых технологий Digital October, «Красный Октябрь» были сыграны партии предпоследнего, 8-го тура «Мемориала Таля».

Раньше всех завершилась партия между Вишванатаном Анандом и Владимиром Крамником, которые разыграли популярную защиту Нимцовича. Ананд избрал редкий вариант, но не сумел удивить соперника: черным удалось добиться динамического равновесия. Соперники довольно быстро провели массовые размены, а и на доске возник ничейный ладейный эндшпиль. На 30-м ходу был подписан мир.

Последнее на этом турнире российское дерби Д. Андрейкин – С. Карякин завершилось вничью. Сергей Карякин перепутал порядок ходов в дебюте и получил худшую, но все равно достаточно прочную позицию. Дмитрий Андрейкин наращивал позиционное давление в центре и на ферзевом фланге, при этом ничем не рискуя. Белым удалось выиграть пешку, однако черные активизировались, организовали прорыв на ферзевом фланге и постепенно отыграли материал. В ладейном эндшпиле силы оказались равны, и на 32-м ходу соперники согласились на ничью.

Борис Гельфанд и Шахрияр Мамедьяров вели дискуссию в защите Рагозина. Борис Гельфанд избрал довольно редкое продолжение, на которое Шахрияр Мамедьяров отреагировал очень удачно и быстро получил полноправную игру. Через несколько ходов уже белым пришлось задуматься о том, чтобы не получить худшую позицию. С этой задачей Гельфанд справился, и на 30-м ходу была зафиксирована ничья повторением ходов.

Александр Морозевич и Фабиано Каруана разыграли дебют четырех коней. Несмотря на то, что ферзи были поменяны довольно рано, и игра перешла в стандартное окончание, где у черных испорчена пешечная структура, но есть два слона. Белые применили оригинальный план, и позиция черных стала очень неприятной. Тем не менее, итальянец в очередной раз продемонстрировал свое умение точно защищаться и смог уравнять положение. В цейтноте соперники играли небезошибочно. На висячих флажках белые стали играть резко на выигрыш, недооценив контригру черных. В тот момент, когда надо было соглашаться на ничью вечным шахом, он грубо ошибся и позволил неприятельской пешке проскочить в ферзи. Сразу после прохождения контроля Морозевич убедился, что пешка неудержима, и капитулировал.

Центральной партией дня стало противостояние между Магнусом Карлсеном и Хикару Накамурой. Норвежец является очень неудобным соперником для американца: Хикару не выиграл у Магнуса ни одной партии, а проиграл шесть. Карлсен сразу постарался сбить Накамуру с проторенных путей, очень творчески разыграв дебют белыми. Черным не удалось разрешить свои проблемы: Карлсен очень удачно расположил свои фигуры и захватил пространство в центре, создал сильную проходную. В тяжелой позиции черные смогли обострить игру и затянуть сопротивление, но Карлсену удалось в технической борьбе постепенно обыграть соперника.

После восьми туров на «Мемориале Таля» лидирует Борис Гельфанд, в активе которого 5,5 очков. На пол-очка отстает Магнус Карлсен.

Результаты:

А. Морозевич – Ф. Каруана 0:1

Д. Андрейкин – С. Карякин ничья

В. Ананд – В. Крамник ничья

Б. Гельфанд – Ш. Мамедьяров ничья

М. Карлсен – Х. Накамура 1:0

Положение участников после 8-го тура:

1. Б. Гельфанд – 5,5, 2. М. Карлсен – 5, 3-6. Х. Накамура, Ш. Мамедьяров, Д. Андрейкин, Ф. Каруана – по 4,5, 7. С. Карякин – 3,5, 8-9. В. Ананд - 3, 9-10. А. Морозевич, В. Крамник – по 2,5.

Пары 9-го тура:

Х. Накамура – А. Морозевич

Ш. Мамедьяров – М. Карлсен

В. Крамник – Б. Гельфанд

С. Карякин – В. Ананд

Ф. Каруана – Д. Андрейкин

Начало партий – в 13.00.


Фотографии  

На нашем сайте организована трансляция партий с использованием сильнейшей компьютерной программы Houdini. 

Турнир претендентов