14 февраля 2015

Левон Аронян выиграл блицтурнир жеребьевки Zurich Chess Challenge

В Цюрихе состоялось открытие традиционного супертурнира

13 февраля в отеле Savoy Baur en Ville состоялось торжественное открытие супертурнира Zurich Chess Challenge. В числе почетных гостей были легендарные маэстро Виктор Корчной и Вольфганг Ульман, которым предстоит сыграть между собой товарищеский матч в рамках супертурнира. 

Директор Цюрихского шахматного клуба Кристиан Исслер тепло поприветствовал участников турнира и поблагодарил главного спонсора турнира Олега Скворцова и его жену Наталью. Олег Скворцов, в свою очередь, пожелал шахматистам яркой, творческой борьбы.  

На открытии выступили Борис Андрианов, первый российский виолончелист-лауреат конкурса Мстислава Ростроповича в Париже, и Дмитрий Илларионов, классический гитарист, обладатель гран-при крупнейшего конкурса классической гитары «Guitar Foundation of America». Зрители бурными аплодисментами благодарили музыкантов за вдохновенную игру.

После этого состоялся блицтурнир жеребьевки, который выиграл Левон Аронян (4 очка). Второе и третье места поделили Фабиано Каруана и Вишванатан Ананд - по 3,5. Далее были: 4. Х. Накамура - 2, 5-6. В. Крамник и С. Карякин - по 1. В соответствии с занятыми в блицтурнире местами игроки получили возможность выбрать номер в турнирной таблице. В итоге стартовая таблица супертурнира выглядит следующим образом:

1. Вишванатан Ананд, 2. Левон Аронян, 3. Фабиано Каруана, 4. Хикару Накамура, 5. Сергей Карякин, 6. Владимир Крамник.

Пары 1-го тура:

В. Ананд - В. Крамник, Л. Аронян - С. Карякин, Ф. Каруана - Х. Накамура.

Первый тур состоится в субботу 14 февраля. Начало партий в 17:00 по московскому времени. 

На нашем сайте будет организована онлайн-транслция партий с комментариями гроссмейстеров и использованием компьютерной программы Houdini. 


Фотографии Владимира Барского и Этери Кублашвили

Командный чемпионат азиатских городов