21 июля 2014

Кубок мэра Иркутска пройдет в конце августа

Турнир состоится уже в четвертый раз

В последние несколько лет Иркутск переживает настоящий «шахматный бум». Большая заслуга в этом принадлежит двум энтузиастам шахмат - мэру города В. Кондрашову и председателю Шахматной федерации Иркутска Р. Сагдееву.  Благодаря им, а также поддержке шахматной общественности города за минувшие четыре года в областном центре удалось сделать очень многое для развития шахмат. Был возрожден городской ШК, и шахматная жизнь в областном центре преобразилась. В клубе постоянно собираются любители шахмат всех возрастов, регулярно проводятся разнообразные турниры. И одна из главных целей, которую ставили перед собой Кондрашов и Сагдеев, а именно - привлечение к занятиям шахматами детей дошкольного и школьного возраста, - была достигнута.

Важным событием является проведение ежегодного Кубка мэра Иркутска - этапа Рапид Гран-при России. В этом году будет проведен уже четвертый турнир, интерес к которому неуклонно растет. Так, в прошлогоднем турнире приняли участие  18 гроссмейстеров, среди которых были Олимпийский чемпион, чемпион России 2005 года Сергей Рублевский и чемпионы Германии, Белоруссии, Латвии. 

В этом году организаторам уже пришли заявки на участие в турнире от титулованных  гроссмейстеров: Александра Халифмана, Сергея Рублевского, Павла Малетина, Вадима Звягинцева и других известных шахматистов. Есть также заявки от зарубежных гроссмейстеров, желающих принять участие в турнире и заодно повидать одно из чудес света - озеро Байкал.  

В соответствии с уже сложившейся традицией, накануне турнира Сергей Рублевский и Павел Малетин проведут сеансы одновременной игры для наших любителей шахмат Сибири. А также – уже в третий раз – будет разыгран командный Кубок Восточной Сибири. В этом турнире принимают участие команды Красноярска, Улан-Удэ, Иркутска и сборная команда, наполовину составленная из приезжих «гроссов» и наполовину - из наиболее талантливых юных шахматистов Иркутска. 

Кубок мэра-2014 будет разыгран 24-25 августа. 


Информацию предоставил Г. Арбатский
Турнир претендентов