20 июня 2017

Константин Сакаев приглашает на новые онлайн-лекции

Следующие вебинары состоятся 21, 25 и 28 июня

Следующие вебинары гроссмейстера Константина Сакаева пройдут 21, 25 и 28 июня.

21 июня (среда) в 20:15 - «ЛАДЬЯ ПРОТИВ КОНЯ».

Соотношение фигур "Ладья против коня" встречается несколько реже, чем "Ладья против слона". Однако, безусловно, базовые знания об этих позициях также необходимы. Многие позиции, где ладья борется против коня при пешках (или одной пешке) на одном фланге являются теоретическими, и встречаются на практике довольно часто. О том, какие позиции действительно необходимо знать и как в них ориентироваться, и пойдёт речь в серии видеоуроков «ладья против коня». Вообще говоря, соотношение фигур «ладья против коня» возникает очень часто и в миттельшпиле, но это уже совсем другая тема. Занятия по направлению «Позиционная жертва качества» обязательно будут в ближайшем будущем — там будут разобраны особенности противостояния ладьи против лёгкой фигуры в миттельшпиле.

25 июня (воскресенье) в 10:30 - «С РОКИРОВКОЙ МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ / АТАКА НА НЕРОКИРОВАННОГО КОРОЛЯ».

В дебюте нельзя пренебрегать безопасностью короля. Своевременная его эвакуация на один из флангов (чаще королевский) является одной из составляющих благополучно пройденной дебютной стадии. Король, оставшийся без рокировки, — почти всегда плохо. В дебюте и миттельшпиле обычно ведется борьба за центр, а тут еще остается важнейший объект атаки, да еще разъединяющий ладьи и нарушающий координацию собственных фигур. Во многих партиях игроки готовы расстаться с материалом только для того, чтобы король соперника «застрял» в центре подольше.

28 июня (среда) в 20:15 - «ШКОЛА ПОЗИЦИОННОЙ ИГРЫ НА ОСНОВЕ ПАРТИЙ ВИШИ АНАНДА».

Творчество 15-го чемпиона мира Вишванатана Ананда, как и его предшественника, исключительно подходит для обучения. Сопоставимый по глубине подготовки с Владимиром Крамником дебют, солидный черными и сверхагрессивный белыми стиль игры — качества, присущие «Мадрасскому тигру». В его партиях всегда четко прослеживается стратегически обоснованный план — это выгодно отличает Виши от многих других гроссмейстеров даже самого высокого уровня.

Все подробности и регистрация на сайте Константина Сакаева 
Турнир претендентов