21 ноября 2012

Константин Сакаев подвел итоги юношеского первенства мира

Гроссмейстер признает результат обнадеживающим

Коллеги-тренеры Константин Сакаев и Александр Рязанцев
Коллеги-тренеры Константин Сакаев и Александр Рязанцев
Гроссмейстер Константин Сакаев - один из тренеров российской делегации на юношеском первенстве мира в Мариборе - подвел на сайте chesspro.ru итоги выступления россиян.

"Результат российских игроков в целом осторожно обнадеживающий, особенно хорошо показали себя старшие возрастные группы. Сильное впечатление производит динамика выступлений совсем еще юной Александры Горячкиной - «перепрыгнув» свои возрастные группы, она непринужденно расправилась с 18-летними оппонентками. Юрий Елисеев — в недалеком будущем одна из главных надежд российских шахмат. Победил он абсолютно по делу, показав инициативную, наступательную игру на хорошей позиционной основе. Не изменил он себе и в последнем туре, когда победу в турнире гарантировала ничья. Разыграв острый вариант, Юра пошел в наступление, пожертвовал пешку за инициативу... Волновались все, кроме него. Молодец! В турнире девушек до 16 лет принимали участие приличной силы китаянки, вундеркинд из Казахстана с рейтингом мужского мастера, с таким же рейтингом представительница Ирана... А чемпионкой стала наша Анна Стяжкина, которой я имел удовольствие помогать в течение турнира", - рассказывает Константин Сакаев.

Полный текст интервью.

Напомним, на недавно завершившемся первенстве мира представители России завоевали три золотые, две серебряные и три бронзовые медали.
Турнир претендентов