3 апреля 2018

Команда Забайкальского краевого лицея-интерната выиграла региональной этап "Белой ладьи"

Турнир в Чите собрал рекордное количество участников


В очередной раз Выставочный центр “Забайкальский” распахнул свои двери для участников регионального этапа “Белой ладьи”. С каждым годом эти соревнования собирают все больше школьных дружин. Если еще 6-7 лет назад собиралось меньше 20 команд, то в последнее время организаторам порой не хватает столов и стульев, чтобы рассадить всех желающих. 54 команды-участницы и 212 школьников – это абсолютный рекорд за всю историю проведения этих соревнований в Забайкальском крае.

Битва за чемпионство и путевку на финал "Белой ладьи" в Сочи получилась очень напряженной. Перед последним туром в случае крупной победы и неудачи конкурентов на успех в турнире могли претендовать сразу 6 команд. 

Победив своих прямых соперников, команда Забайкальского краевого лицея-интерната впервые в истории завоевала звание чемпиона. За команду играли Михаил Каблуденко, Биликто Доржиев, Денис Рабданов и Софья Болякова.

"Серебро" у прошлогодних победителей – Могойтуйской школы №2. Бронзовые призеры – школа №6 г. Чита. 

Также награждались школьники, занявшие три первых места на своих досках. На первой победил Михаил Каблуденко (ЗабКЛИ), Вадим Сундуев (СОШ №9) – второй, Шахриёр Юсупов (СОШ №6) – третий.

На второй доске первенствовал Владимир Истомин (СОШ №6), Дмитрий Савватеев (ЗабКЛИ) – на втором месте, Булат Дамдинов (Будуланская СОШ) – третий.

На третьей доске лучший результат показал Балдан Цыренжапов (Могойтуйская СОШ №2), на втором месте – Егор Капралов (ЗабКГИ), на третьем – Денис Рабданов (ЗабКЛИ).

На четвертой доске, где шахматные бои вели девочки, первой финишировала Яна Жапова (Агинская СОШ №1), Полина Жондорова (Агинская СОШ №2) – вторая, а Виктория Санданова (Могойтуйская СОШ №2) – на третьем месте.

Информацию предоставил Денис Абашеев


Командный чемпионат азиатских городов