16 марта 2017

Команда Лужской санаторной школы-интерната - победитель турнира "Восхождение"

В Лоо завершились всероссийские соревнования среди воспитанников детских домов и школ-интернатов

В КСКК "АкваЛоо" завершились всероссийские соревнования среди воспитанников детских домов и школ-интернатов "Восхождение". Второй год подряд этот уникальный турнир проходит в рамках благотворительного проекта «Шахматы в детские дома».  Проект, реализуемый Российской шахматной федерацией совместно с Фондом социальных, благотворительных и культурных программ «Северная Корона», стартовал в 2014 году. В рамках программы  в детских домах и интернатах создаются шахматные кружки, РШФ предоставляет или обучает преподавателей, а также обеспечивает воспитанников литературой и шахматным инвентарем. 

««Шахматы в детские дома» - один из ключевых детских проектов в календаре РШФ, - отметил президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов. – За два с половиной года к программе подключились 64 региона России,  обучение шахматам введено более чем в 380 детских домах и интернатах. Шахматная игра может стать для каждого из этих ребят билетом в будущее, шансом по-другому построить свою жизнь. Именно поэтому мы уделяем максимальное внимание проекту, реализация которого была бы невозможна без активного участия региональных властей и спонсоров -  благотворительных организаций, частных и юридических лиц. Я уверен, что благодаря их поддержке программа получит дальнейшее развитие и число ее участников будет расти». 

Победителем стала команда Лужской санаторной школы-интерната (Ленинградская область), чьи участники набрали 24 очка.

Победители получили право сформировать команду учащихся (4 игрока, не менее 1 девушки) в возрасте 14 лет и моложе для участия в открытых всероссийских соревнованиях «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций (1-9 июня 2017 года, Сочи, ОК «Дагомыс»).

Второе место заняла команда Крымской гимназии-интерната для одаренных детей - 18 очков. "Бронзу" выиграли воспитанники школы-интерната № 26 (Рязанская область), которые набрали 17,5 очков и по дополнительным показателям обогнали команды Люльпанского центра, Косолаповской школы-интерната (обе - Республика Марий Эл) и Цаган-Аманской санаторной школы-интерната (Республика Калмыкия).  

Лучшие индивидуальные результаты показали Марьям Ильясова из Назрановской школы-интерната (Республика Ингушетия) и Георгий Агаметов из Калязинского детского дома "Родничок" (Тверская область).

Итоговая таблица

На торжественном закрытии победителей и призеров награждали исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский и директор Фонда социальных, благотворительных и культурных программ «Северная Корона» Наталия Юнченкова.
 
Исполнительный директор РШФ Марк Глуховский поблагодарил всех, кто причастен к проведению данного турнира: участников и воспитателей, сотрудников и волонтеров Фонда «Северная Корона», представителей РШФ, руководство КСКК «АкваЛоо» и всех партнеров, в частности, группу строительных компаний «Дон», которая много лет поддерживает детские и социальные проекты РШФ.

«Я очень рад, что вы здесь получили заряд эмоций, новых впечатлений. Надеюсь, что вы обрели здесь новых друзей и приедете сюда и в следующем году, и через год, а по возвращении домой привлечете в шахматы своих друзей. Надеюсь, что с шахматами ваша жизнь станет ярче, насыщеннее и, самое главное, осмысленнее», - отметил Марк Глуховский.

Директор Фонда «Северная Корона» Наталия Юнченкова: «В этот раз в турнире участвует в два раза больше детей, и это очень приятно. Я присоединяюсь ко всем благодарностям Марка Глуховского и хочу сказать отдельное «спасибо» лично вам и Российской шахматной федерации. Я бы хотела пожелать нашему проекту жить, и чтобы добрые люди нас поддерживали».  

Помимо призеров шахматных соревнований, на закрытии были награждены лучшие футболисты. Многие представители и воспитанники детских домов и школ-интернатов выступили с благодарственной речью в адрес организаторов и подарили сувениры Марку Глуховскому и Наталии Юнченковой.

Также на церемонии был показан фильм, подготовленный во время соревнования, а волонтеры совместно с участниками представили красочные художественные номера. 

Турнирная страница


Фотографии Этери Кублашвили