13 августа 2014

Кирсан Илюмжинов: Я "пересчитал" шахматного гения!

Президент ФИДЕ ответил на вопросы Кирилла Зангалиса

После переизбрания на пост президента ФИДЕ Кирсан Илюмжинов ответил на вопросы Кирилла Зангалиса для газеты "Спорт-экспресс".

– Вы занимаете главное шахматное кресло уже 19 лет. Еще не устали от всей этой суеты вокруг себя? Не надоело?

– Говорят, даже металл устает, если он все время находится под давлением… Но я такой человек, что мне нужно каждый день задирать планку выше и выше. Взять очередную высоту – вот в чем истинный кайф. Видеть, что твоя идея осуществилась и помогла людям. Поэтому я и пошел на выборы. Ведь соперника сильнее, чем Каспаров, в природе не существует. Узнав, что Гарри Кимович решил баллотироваться на пост президента, я воздал хвалу небесам.

– Не лукавите?

– Нисколько. Это же такой азарт! Каспаров – уникальный спортсмен, может быть, лучший шахматист всех времен и народов, он агрессивный, напористый, эмоциональный. Готов разорвать любого, кто встанет на его пути. Он бросил мне вызов, и мы начали играть затяжную, очень интересную партию. О чем можно было еще мечтать?! Я, перворазрядник из Калмыкии, сражаюсь с 13-м чемпионом мира, кумиром миллионов людей по всей планете. Можно сказать, эта борьба придала мне таких сил, которых я в себе еще никогда не чувствовал, а победа принесла нереальное удовлетворение.

– Утром перед выборами предполагали, что победите с таким внушительным результатом?

– Да вы что?! Наоборот, терзали сомнения. Наш штаб проделал колоссальную предвыборную работу, за последний год я посетил более 60 стран, встречался с руководителями почти всех этих государств, подробно разжевывал все пункты своей программы. Но Каспаров демонстрировал такую уверенность в себе уже здесь, в Тромсё, что назвать его аутсайдером было невозможно.

Я допускал, что исход нашей схватки может решить один голос. Поэтому было очень важно сохранить уверенность в своей предвыборной речи перед делегатами Ассамблеи, чтобы этот решающий голос точно достался мне, а не Гарри.

– Когда окончательно поверили в победу?

– Узнав итоги голосования. Но при любом исходе я был бы спокоен. Мне нечего стыдиться, свою работу во главе ФИДЕ я 19 лет выполнял добросовестно. Мы подняли федерацию из руин! В это сейчас трудно поверить, но в 1995 году в календаре значилось три официальных турнира. Три – только вдумайтесь в эту цифру! А сегодня их уже десять тысяч!

После того как Каспаров расколол шахматный мир, все постепенно встало на свои места. Наш главный успех – это четкий и понятный цикл чемпионата мира. Раз в два года проводятся турниры претендентов, раз в два года – матчи за корону. О такой стабильности любители шахмат мечтали давно. И на сегодняшний день, благодаря кропотливой работе ФИДЕ, они эту стабильность имеют.

Думаю, осознание данного факта и предопределило мою победу над Каспаровым. Такой козырь ему бить было нечем.

– Каспаров пытался воспользоваться обострением политической обстановки в мире…

– Его пиар-менеджеры даже выработали определенную стратегию. Я – экс-президент Калмыкии, у меня очень близкие отношения с руководителями российского государства, мнение о которых сейчас в некоторых странах сами знаете какое. Под этим соусом меня и "подавал" потенциальным избирателям штаб Каспарова. И знаете, каких-то результатов они добились. Почувствовал это, например, во время визита в Камерун. На одном из ток-шоу меня засыпали ворохом провокационных вопросов на политические темы, словно забыв, что я – президент ФИДЕ. И пришел на передачу разговаривать о шахматах.

Похожие эпизоды имели место и в других странах. Был вынужден отбиваться изо всех сил. Но мне не привыкать. В экстремальных ситуациях чувствую себя уверенно. Готов работать по 25 часов в сутки и до бесконечности объяснять людям, что шахматы – лучшая игра на нашей планете. Она способна объединять людей, несмотря на любые политические разногласия.

У Каспарова ставка делалась на другие вещи. Его американским спонсорам собственно до шахмат не было никакого дела. И в своем ключе они отработали профессионально, тоже не спали ночами. Но, к счастью, шахматы победили политику, поэтому президентом стал я, а не Каспаров.

– О чем подумали, когда увидели счет 110:61?

– О том, что я "пересчитал" Гарри, "пересчитал" шахматного гения! За доской я могу смотреть на два-три хода вперед, максимум на пять. Каспарову по силам видеть гораздо больше. Но это – жизнь, где все не так, как за шахматной доской. Я обыграл Каспарова не только на словах в предвыборной борьбе, но и благодаря многолетней работе на благо ФИДЕ и России.

– Сразу же после выборов вы заявили, что готовы сотрудничать с командой Каспарова. Это искренне?

– Конечно. Ведь Гарри Кимович – это глыба в шахматном мире. Если его команда готова к нам присоединиться, я двумя руками "за". Но ему нужно унять свою агрессию и перестать заниматься антироссийской пропагандой. Кстати, четыре года назад, победив на выборах Анатолия Карпова, я тут же предложил ему кресло вице-президента.

– Почему он отказался?

– (Улыбается.) Услышав, сколько раз в году придется летать, сколько стран посетить, Анатолий Евгеньевич сразу охладел к такой работе. И я его понимаю. Карпов – депутат Госдумы, человек весьма занятой… К тому же по своей натуре он достаточно инертен. Так его воспитала советская система. Он привык, что на борьбу с Фишером, а потом с Корчным ему в помощь отряжался весь СССР. Карпов привык только брать. А тут нужно было отдать ФИДЕ все силы.

– На выборах в Тромсё вас поддерживала не только Шахматная федерация России, но и, по сути, вся страна. Все главные телеканалы осветили вашу победу в новостях.

– Конечно, хотел бы всех поблагодарить за поддержку. Многое для успеха сделал глава РШФ Андрей Филатов, он проделал колоссальную работу и провел все две недели шахматной Олимпиады в Тромсё, чтобы быть рядом. У нас сложился отличный тандем, и думаю, что наша дружба и сотрудничество будут долгими и плодотворными.


Полный текст
Командный чемпионат азиатских городов