3 апреля 2017

Кирсан Илюмжинов и Георгиос Макропулос пишут открытые письма

Конфронтация президента и вице-президента ФИДЕ продолжается

3 апреля президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов направил открытое письмо в адрес членов Президентского совета ФИДЕ и всех национальных шахматных федераций. В частности, Кирсан Илюмжинов рассказывает о ходе заседания последнего Президетского совета в Афинах и утверждает, что "не делал никакого официального заявления о своей отставке".  

"Во время частной беседы (после заседания) я не делал никаких официальных заявлений. Беседа стала довольно эмоциональной, и я в одим момент отметил, что уйду с поста президента ФИДЕ, только если посчитаю, что этот шаг послужит интересам ФИДЕ. И если сказанные мною слова были не очень понятны, поскольку английский - не мой родной язык, то это совершенно очевидно следовало из контекста разговора. Фактом является то, что я не намеревался покидать свой пост и отвергаю утверждения на этот счет".

Также Кирсан Илюмжинов отметил, что информация, опубликованная на сайте ФИДЕ, "не является правдой. Я шокирован этим действием, посколько оно вредит моей репутации и идет вразрез с интересами ФИДЕ. Я сохраняю все свои законные права и, в случае необходимости, готов преследовать лиц, ответственных за разработку этой "схемы", в судебном порядке". 

Кроме того, президент ФИДЕ считает назначенное на 10 апреля внеочередное заседание Президентского совета ФИДЕ не только бесмыссленным, но и незаконным, и подчеркивает, что никакие его решения не будут иметь юридической силы. Согласно Уставу ФИДЕ, только президент может созвать такое заседание.

***

В ответ вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос распространил другое открытое письмо, где опровергается заявление Кирсана Илюмжинова о том, что "у него есть эксклюзивные права на созыв заседаний Президентского совета. Адвокаты ФИДЕ на заседании Президентского совета в Афинах 2015 года посоветовали президенту ФИДЕ передать все правовые и административные дела ФИДЕ в ведение вице-президента этой организации. Найджел Фриман неоднократно советовал это господину Илюмжинову, в том числе отправив ему копию письма адвокатов ФИДЕ". 

Копия письма также прикреплена к письму Георгиоса Макропулоса.

***

Далее Кирсан Илюмжинов направил письмо Найджелу Фриману, где заявил, что "во время Президентского совета 6 декабря 2015 года я, вследствие возложенных на меня санкций со стороны США, предложил сложить с себя полномочия вести правовые, финансовые и деловые операции от лица ФИДЕ, пока мое имя не будет убрано из санкционного списка Управления по контролю за иностранными активами. 

Из-за санкций я делегировал определенные полномочия г-ну Макропулосу. Целью этого было обеспечить нормальную работу ФИДЕ в отношениях с третьими сторонами. Я отказался вести правовые, финансовые и деловые операции ФИДЕ только в отношении третьих сторон. Что касается моих полномочий внутри ФИДЕ, то я никогда не намеревался делегировать их г-ну Макропулосу, так как санкции США не влияют на эту сферу деятельности. 

Следовательно, как законный президент ФИДЕ, я являюсь единственным лицом, которое может созвать чрезвычайное заседание Президентского совета ФИДЕ, в соответствии с Пунктом 7.4 Статута ФИДЕ. Любое заседание Президентского совета, которое может произойти по "созыву" вице-президента ФИДЕ г-на Макропулоса, будет неправомерным, а решения, которые могут быть приняты на нем, будут недействительными". 

Все документы - во вложении.