31 октября 2014

Кирсан Илюмжинов доложил Владимиру Путину о подготовке к матчу в Сочи

Инспекционная комиссия ФИДЕ осталась довольна увиденным

Фото пресс-службы Президента России
Фото пресс-службы Президента России
Как сообщает ТАСС, в четверг 30 октября состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым.  

Вначале Президент России поздравил Кирсана Илюмжинова с переизбранием на пост Президента ФИДЕ, а затем предложил рассказать о том, как идет подготовка к матчу на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом.

Кирсан Илюмжинов от имени ФИДЕ поблагодарил Владимира Путина за предоставленную возможность провести матч за звание чемпиона мира в России. "Когда на Президентском совете ФИДЕ рассматривались заявки нескольких стран, решение членов Совета было единогласным. Члены Президентского совета основывались на двух факторах: первое - это то, что Россия - великая спортивная держава, с глубокими шахматными традициями, и многие чемпионы мира по шахматам - воспитанники российской шахматной школы".

Второй причиной стало проведение Олимпийских игр в Сочи. "То, что матч за звание чемпиона мира пройдет в Сочи, в Олимпийской деревне, - хорошо для ФИДЕ, потому что одной из основных задач для шахматистов сейчас является войти в олимпийское движение, стать членами Международного олимпийского комитета", - пояснил Илюмжинов.

Глава ФИДЕ подчеркнул, что матч между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом - шахматистами разных поколений - вызовет очень большой интерес, а также рассказал, что на прошлой неделе инспекция ФИДЕ побывала в Сочи и осталась довольна увиденным. Учитывая специфику этого вида спорта и необходимость трансляций в Интернете, особое внимание уделяется средствам связи и коммуникаций.