22 июля 2014

Кемеровская шахматная федерация провела турнир в горах

На высоте 1500 метров

Рано утром 18 июля делегация Кемеровской областной шахматной федерации в составе 35 человек отправилась по маршруту Новокузнецк - Междуреченск - станция Лужба, где с 18 по 20 июля в туристическом комплексе «Кузбасский» в рамках Года культуры и туризма в Кузбассе был проведен 1-й фестиваль шахмат, посвященный Международному дню шахмат - «Кубок Героя Кузбасса М.И.Найдова». В первый день для детей и их родителей была проведена обзорная экскурсия, и состоялся сеанс одновременной игры. Юные шахматисты противостояли международному мастеру Альберту Сергееву. Единственное поражение сеансеру нанес кандидат в мастера спорта Данила Буреев.

Не менее интересным для участников стал второй день фестиваля. Сначала на автотранспорте по очень живописной дороге с преодолением вброд горных рек все были доставлены до месторождения талька, далее, преодолев пешком 2 километра, прибыли в приют «Рубеновский стан». Было совершено восхождение на пик Тигер-Тыш с высотой более 1500 метров. На пике участники восхождения сыграли легкие партии в шахматы, сфотографировались. Вернувшихся в туристический комплекс усталых и довольных спортсменов ждала баня.

Международный день шахмат 20 июля отметили блицем-гандикапом. Учитывая то, что в квалификационном отношении состав юных шахматистов был очень неоднородным – от кандидата в мастера спорта до безразрядников, решили провести блицтурнир с гандикапом по материалу. Сильнейшие участники играли со своими менее квалифицированными товарищами без пешки, коня, ладьи, а в одной партии и без ферзя! Данная разновидность соревнования повысила интерес участников к турниру и обострила борьбу. Победитель турнира Данила Буреев не смог избежать поражения. Второе место занял второразрядник Тимур Мкояна, третье место у Дмитрия Егорова (1-й разряд).

На торжественном закрытии кубками, грамотами, медалями и памятными сувенирами были отмечены все участники фестиваля. Награждение проводили Председатель Кемеровской областной детско-юношеской общественной организации «Общество юных краеведов и путешественников «Кузбасс» Михаил Шевалье, председатель Федерации шахмат Кемеровской области Максим Ивахин, член правления Кузбасской торгово-промышленной палаты Александр Волобуев, директор фестиваля, международный арбитр Александр Шааб.


 




Командный чемпионат азиатских городов