7 марта 2015

В Кемери завершился IV Зимний Кубок Алексея Широва

Победили школьники из Москвы и Риги

С 1 по 6 марта в курортном латвийском городе Кемери в санатории "Янтарный берег" проходил IV Зимний Кубок Алексея Широва. Свыше 100 юных шахматистов из Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии и России выступали в трех группах: юноши до 14 лет, девушки до 14 лет и общая группа до 10 лет. Любопытно, что во всех трех группах победу праздновали представительницы прекрасной половины человечества: Евгения Мицкевич (Минск, Ю-14), Маргарита Зверева (Москва; в группе до 10 лет она набрала 7 очков из 7!) и Елена Бадзгарадзе (Москва, Д-14). Зачет был лично-командный: в старшей группе первое место заняли школьники из Риги, в младшей - воспитанники московского Дворца творчества на Воробьевых горах.

Помимо основной турнирной программы дети, их родители и тренеры могли посетить аквапарк, погулять в национальном парке Кемери. Гроссмейстеры Алексей Широв и Люк ван Вели провели сеансы одновременной игры для юных шахматистов.

На закрытии Алексей Широв помимо кубков вручил и многочисленные призы, в том числе - за лучшие творческие достижения (гроссмейстер подарил свою книгу "Fire on board").

Технические результаты:

Группа А

Группа B

Группа С

Официальный сайт

Фотографии Марии Емельяновой и Владимира Барского

Турнир претендентов