20 февраля 2016

Анатолий Карпов посетил Исетский район Тюменской области

Экс-чемпион мира пообщался с любителями шахмат

Исетский район – сегодня один из самых передовых и современных сельскохозяйственных районов Тюменской области. Далеко за пределами региона известны: «Исеть-молоко» - высококачественным коровьим и козьим молоком, фирма «Абсолют» - мясными деликатесами и колбасами, предприниматель Кривощеков потчует тюменцев своими знаменитыми сырами, крупнейшим в регионе является Шороховский свинокомплекс. Благоприятное географическое положение, экономический потенциал и упорство жителей дают хорошие результаты. Впрочем, Исетский район – это не только сельское хозяйство, но и уникальные природные памятники – заповедники, как Марьино ущелье и, особенно, всемирно известная Ингальская долина. Радует, что в Исетском работает великолепный краеведческий музей, который посещают не только жители области, но и зарубежные гости.

Особенно любят в Исетском шахматы, и поэтому селянам выпала честь принять выдающегося шахматиста, депутата Государственной Думы РФ А.Е. Карпова и президента областной шахматной федерации Г.Я. Шантурова. В спортивно-оздоровительном комплексе «Исеть» собрались около двухсот любителей и почитателей шахмат, чтобы воочию увидеть и пообщаться с мировой легендой. Заместитель главы района Галина Проценко, открывая встречу, сказала: «Шахматному спорту в Приисетье уделяется особое внимание. У нас выросло немало спортсменов, побеждавших на областных соревнованиях. Отрадно, что в двух сельских поселениях - в Шорохово и Коммунаре - развитие шахмат осуществляется при поддержке Областного шахматного центра А.Е. Карпова». Галина Николаевна поблагодарила именитого гостя за визит и вручила Анатолию Евгеньевичу памятные подарки.

А.Е. Карпов, выступая перед жителями района, рассказал, что помимо шахмат и депутатской деятельности он активно занимается общественными проектами. Под его руководством работает общественная организация «Зеленая Россия», реализуется проект «Лес Победы», возрождено проведение Всероссийских субботников, в которых уже приняли участие 3 миллиона 300 тысяч человек. На память о встрече А.Е. Карпов вручил комплекты шахмат со своей дарственной надписью самым активным и лучшим спортсменам района: методисту по спорту Шороховского сельского поселения Сергею Колмогорову, руководителю шахматного клуба Шороховской средней школы Шамшитдину Аминеву, руководителю шахматного клуба Коммунаровской сельской библиотеки Полине Кучкульдиновой, ветерану Анатолию Климовцу, студенту Анатолию Пилипчику, школьникам Анжелике Загидуллиной и Олегу Толстых.

А затем состоялся грандиозный сеанс одновременной игры на 50(!) досках, который дали Анатолий Карпов и Геннадий Шантуров. Самому младшему из участников сеанса Андрею Штейнбаху нет еще и 9 лет, а самому старшему, Владимиру Малахову, - 76 лет! Выиграть у сеансеров никто не смог, зато с А. Карповым добились ничьих Полина Кучкульдинова и Шамшитдин Аминев, а с Г. Шантуровым сыграли вничью Олег Толстых и Сергей Ионин.

Геннадий Шантуров

Подробная информация