17 октября 2016

Ингушетия присоединяется к проекту РШФ "Шахматы в школу"

Министр образования и науки РИ В. Трубицын встретился с А. Костьевым

В Министерстве образования и науки Республики Ингушетия состоялась встреча министра образования и науки РИ Владимира Трубицына и президента Международного школьного шахматного союза Александра Костьева.

Обсуждалась реализация проекта «Шахматы в школу» на территории Ингушетии, разработанного РШФ совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, а также вопросы организации семинарских занятий для учителей и тренеров. В этом году в 30 образовательных организациях Республики в школьную программу введен обязательный курс игры в шахматы. Уже разработана программа курса «Шахматы в школу», определены городские и сельские школы, на базе которых будут открыты шахматные классы.

По словам президента МШШС, проект родился в конце 2015 года по инициативе гроссмейстера Эрнесто Инаркиева, выпускника РГСУ, и будущего депутата Госдумы Алихана Харсиева. Был разработан план, включающий проведение соревнований различного уровня, семинаров для учителей и тренеров, разработку директивных документов.

В подарок от Фонда Елены и Геннадия Тимченко Александр Костьев привез 300 комплектов шахмат, 150 часов, 30 демонстративных досок и методические пособия для педагогов, разработанные международным мастером Владимиром Барским. Владимир Трубицын поблагодарил гостя и отметил важность включения интеллектуального вида спорта в учебный процесс, опираясь при этом на опыт других регионов, где шахматы уже много лет внедряются в систему общего школьного образования.


Первый семинар прошел в институте повышения квалификации педагогических работников в городе Назрани. А.Н. Костьев ознакомил слушателей с основами методики обучения шахматам учеников начальных классов, различными методическими пособиями. Большой интерес у них вызвало ноу-хау портала «Шахматная планета» - комплекс озвученных онлайн-уроков шахмат на интерактивной доске.

Руководством Республики решено, что шахматный всеобуч будет находиться под контролем государственных органов. Уже выпущено распоряжение Правительства, в котором даны соответствующие поручения министерствам и ведомствам, утвержден перечень мероприятий по распространению шахматного всеобуча в городах и районах Республики.

Приказом Министра образования и науки предусмотрено открытие и оборудование шахматных кабинетов в школах, утверждены рабочие программы по шахматному всеобучу.

Вскоре в Республике будет объявлен конкурс на лучшую постановку работы по шахматному всеобучу.


Информация Вероники Албогачиевой
Командный чемпионат азиатских городов