5 июня 2018

Индийские школьники уходят в отрыв на "Белой ладье"

В Дагомысе сыграно пять туров


Во вторник 5 июня в ОК "Дагомыс" были сыграны партии пятого тура 49-го финала открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций. 

Команда Индии с сухим счетом обыграла москвичей и теперь лидирует с 18,5 очками в активе. На 4 очка отстает команда из Свердловской области. По 14 очков набрали румыны, монголы и нижегородцы. 

Техническая информация

В этом году участие в турнире принимают ровно 100 команд - 79 из различных регионов России, а также школьники из Англии, Армении, Беларуси, Германии, Греции, Израиля, Индии, Казахстана, Кении, Киргизии, Латвии, Молдавии, Монголии, Румынии, Сербии, Словакии, Туркменистана, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии.

Четвертый раз в истории турнира в финальных играх «Белой ладьи» участвуют воспитанники детских домов. Представители школы-интерната № 26 из Рязанской области получили путевку в финал, выиграв турнир «Восхождение». Участники финальных игр «Белой Ладьи» сыграют 9 туров по швейцарской системе. Итоги будут подведены 8 июня.

Традиционно во все дни соревнований юных шахматистов ждет обширная культурно-развлекательная программа - мастер-классы, лекции, разбор партий, интеллектуальные игры, конкурсы, спортивные состязания. С детьми будут работать двукратный чемпион России, трехкратный олимпийский чемпион Александр Морозевич, экс-чемпион Европы, тренер женской сборной России Евгений Наер и трехкратный чемпион мира по шахматной композиции Олег Перваков.  

В дни проведения соревнований, с 4 по 5 июня, в Дагомысе состоится всероссийская конференция учителей и педагогов дополнительного образования, активно участвовавших в конкурсе «Шахматный всеобуч России».  

Турнирная страница
Турнир претендентов