4 июня 2018

Индийские школьники лидируют в финале "Белой ладьи" в Дагомысе

На втором месте команда из Свердловской области, на третьем - из Москвы

В понедельник 4 июня в ОК "Дагомыс" были сыграны партии третьего и четвертого туров 49-го финала открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций.

В третьем туре команда Индии в упорной борьбе переиграла школьников из Свердловской области со счетом 2,5:1,5, а потом разгромила дружину из Астраханской области 4:0.

После четырех туров лидирует Индия - 14,5 очков, у ребят из Свердловской области - 13, у юных москвичей - 12.

Техническая информация

В этом году участие в турнире принимают ровно 100 команд - 79 из различных регионов России, а также школьники из Англии, Армении, Беларуси, Германии, Греции, Израиля, Индии, Казахстана, Кении, Киргизии, Латвии, Молдавии, Монголии, Румынии, Сербии, Словакии, Туркменистана, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии.

Четвертый раз в истории турнира в финальных играх «Белой ладьи» участвуют воспитанники детских домов. Представители школы-интерната № 26 из Рязанской области получили путевку в финал, выиграв турнир «Восхождение». Участники финальных игр «Белой ладьи» сыграют 9 туров по швейцарской системе. Итоги будут подведены 8 июня.

Традиционно во все дни соревнований юных шахматистов ждет обширная культурно-развлекательная программа - мастер-классы, лекции, разбор партий, интеллектуальные игры, конкурсы, спортивные состязания. С детьми будут работать двукратный чемпион России, трехкратный олимпийский чемпион Александр Морозевич, экс-чемпион Европы, тренер женской сборной России Евгений Наер и трехкратный чемпион мира по шахматной композиции Олег Перваков. Тренеры и учителя примут участие в «круглых столах».

4-5 июня в Дагомысе проходит всероссийская конференция учителей и педагогов дополнительного образования, активно участвовавших в конкурсе «Шахматный всеобуч России».  


Фотографии Владимира Барского


Чтобы скачать фотографии из вьюера, нужно установить курсор ровно посредине снимка (чтобы "ручка" превратилась в стрелочку). После этого нажать правую клавишу мыши и сохранить фото.


Командный чемпионат азиатских городов