10 марта 2014

12-летний Илья Григорьев выиграл высшую лигу чемпионата Липецкой области

У женщин первенствовала Анастасия Лоскутова

Илья Григорьев и Анастасия Лоскутова
В Липецке завершились высшая лига чемпионата области среди мужчин и чемпионат области среди женщин. В высшей лиге, где определялись участники суперфинала чемпионата области, приняли участие 30 шахматистов. Турнир уверенно выиграл 12-тилетний школьник Илья Григорьев, в активе которого 7 очков из 9. Вторым финишировал студент ЕГУ им. Ивана Бунина Кирилл Логвинов (Елец) - 6,5 очков. Третью путёвку в суперфинал завоевал липчанин Алексей Евсюков, набравший 6 очков и опередивший конкурентов по коэффициенту.

В женском чемпионате на старт вышли 9 спортсменок. Для определения чемпионки и призёров пришлось играть тай-брейк. Студентка ЕГУ им. Бунина Анастасия Лоскутова со счётом 3:1 обыграла школьницу Софью Шарафутдинову и впервые стала чемпионкой Липецкой области. Микро-матч в блиц за третье место между Юлдузхон Мамараджабовой и Анастасии Шукловой завершился ничьей в основное время, а в "Армагеддоне" победила Юлдузхон, заняв третье место.