17 июня 2016

Игорь Сухин обучил педагогов Южного Урала

Курсы проходили в Сатке, Миассе и Златоусте

Со 2 по 10 июня автор УМК «Шахматы – школе» Игорь Сухин обучал педагогов Южного Урала технологии проведения шахматных уроков. Курсы проходили в Сатке, Миассе и Златоусте.

Автор обучал педагогов технологии проведения шахматных занятий по своему учебно-методическому комплекту «Шахматы – школе». Все дни курсанты плодотворно работали по 9 часов, и каждому из них приходилось попеременно быть и в роли учителя, наставника, и в роли ученика.

Цель автора – не только познакомить педагогов со своей методикой, но и с оптимальной формой изложения шахматного материала и объяснения шахматных задач, которая позволит увлечь ребенка и будет максимально доступна для детей каждой возрастной группы.

По мнению автора, обучение игре в шахматы – не самоцель. Именно использование шахмат как средства обучения позволит наиболее полно использовать развивающий потенциал, заложенный в древней игре.

Игорь Георгиевич щедро делился с педагогами своими "фишками" и уникальными игровыми приемами, наработанными им за многие годы преподавания и показавшими наибольшую эффективность при усвоении детьми шахмат. Стержневым моментом уроков, на его взгляд, должна стать деятельность самих учащихся, когда они наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности. Немаловажным моментом обучения стало то, что автору удалось убрать у педагогов стереотип, что шахматы – это сложно и скучно: если в самом начале обучения в глазах многих курсантов была некая настороженность, читался вопрос: «Осилю ли эту сложную шахматную науку и смогу ли самостоятельно преподать ее детям?», то спустя небольшой отрезок времени все без исключения работали с большим душевным подъемом и внутренней отдачей. И теперь с уверенностью можно сказать, что каждый из побывавших на курсах сумеет проводить интересные и познавательные шахматные уроки в своих школах и детских садах.

Информацию предоставила Маргарита Дегтярева
Турнир претендентов