4 декабря 2014

Игорь Лысый упрочил лидерство на Суперфинале

В женском турнире Алиса Галлямова догнала Александру Горячкину

4 декабря в филиале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (галерея «Хазинэ») были сыграны партии шестого тура Суперфиналов 67-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 64-го чемпионата России по шахматам среди женщин.

В мужском турнире лидер Игорь Лысый одержал победу над Денисом Хисматуллиным. В позиции с нестандартным материальным соотношением Денис допустил просмотр, после чего белым осталось лишь технично реализовать лишний материал, что Игорь с успехом выполнил.

Сергей Карякин одержал первую победу на турнире, переиграв Вадима Звягинцева. Черные уже в дебюте получили очень тяжелую позицию, Сергей аккуратной игрой добился решающего перевеса и оформил победу.

Вничью сыграли петербуржцы Никита Витюгов и Петр Свидлер: в защите Грюнфельда соперники форсировали ничью повторением ходов.

Также миром разошлись Ян Непомнящий и Александр Морозевич: соперники провели интересную партию, однако позиция практически не выходила за рамки равенства, и поединок закономерно завершился ничьей.

Дмитрий Яковенко переиграл в миттельшпиле Бориса Грачева, выиграл качество, но его соперник защищался цепко, и Дмитрию не удалось найти путь к победе. Самая затяжная партия тура завершилась вничью.

У женщин Валентина Гунина белым цветом переиграла Оксану Грицаеву. В непростой позиции черные допустили просмотр, после чего материальный перевес оказался на стороне белых. Валентина уверенно реализовала свое преимущество.

Алиса Галлямова, игравшая черными с Александрой Костенюк, добилась перспективной позиции в миттельшпиле, а после того как белые провели прорыв в центре, у черных стало значительно лучше. Постепенно черные стали доминировать по всей доске, и все обострения обернулись им на пользу. Александра пожертвовала две легкие фигуры за инициативу, но серьезной атаки создать не получилось: Алиса отразила все угрозы и выиграла.

В партии Алины Кашлинской и Ольги Гири долгое время шла равная борьба, но в цейтноте Алина допустила ряд просмотров, и Ольге удалось завершить партию красивым выигрывающим ударом.

Екатерина Ковалевская в позиционном ключе переиграла Анастасию Боднарук, выиграла пешку и победила в ладейном эндшпиле.

Лидер гонки Александра Горячкина сыграла вничью с Натальей Погониной. Несмотря на то, что в миттельшпиле Александра осталась без пешки, ей удалось в удачной редакции разменять фигуры и добиться уравнения в эндшпиле.

Таким образом, после шести туров у мужчин лидирует Игорь Лысый, набравший 4,5 очка. В турнире женщин впереди Алиса Галлямова и Александра Горячкина, которые набрали по 4,5 очка и в седьмом туре сыграют между собой.

Мужчины:

Результаты 6-го тура:

И. Лысый – Д. Хисматуллин 1:0, Я. Непомнящий – А. Морозевич ничья, Н. Витюгов – П. Свидлер ничья, Д. Яковенко – Б. Грачев ничья, С. Карякин – В. Звягинцев 1:0.

Положение после 6-го тура:

1. И. Лысый – 4,5, 2-3. Д. Яковенко, Я. Непомнящий – по 3,5, 4-5. Н. Витюгов, А. Морозевич – по 3, 6-10. С. Карякин, В. Звягинцев, Б. Грачев,  Д. Хисматуллин, П. Свидлер - по 2,5.

Пары 7-го тура:

В. Звягинцев – И. Лысый, Б. Грачев – С. Карякин, П. Свидлер – Д. Яковенко, А. Морозевич – Н. Витюгов, Д. Хисматуллин – Я. Непомнящий.

Женщины:

А. Костенюк – А. Галлямова 0:1, А. Горячкина – Н. Погонина ничья, Е. Ковалевская – А. Боднарук 1:0, В. Гунина – О. Грицаева 1:0, А. Кашлинская – О. Гиря 0:1.

1-2. А. Горячкина, А. Галлямова – по 4,5, 3-4. О. Гиря, В. Гунина – по 4, 5. Е. Ковалевская – 3,5, 6,  А. Костенюк – 3, 7. А. Кашлинская – 2,5, 8. Н. Погонина – 2, 9-10. А. Боднарук, О. Грицаева – по 1.

О. Гиря – А. Костенюк, О. Грицаева – А. Кашлинская, А. Боднарук – В. Гунина, Н. Погонина – Е. Ковалевская, А. Галлямова – А. Горячкина.

На нашем сайте ведется прямая онлайн- и видеотрансляция партий Суперфинала с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языках.