23 сентября 2018

Гроссмейстер Татьяна Косинцева провела сеанс на 56 досках в Ялте

Мероприятие продолжалось 9 часов

Против олимпийской чемпионки, неоднократной чемпионки Европы и России за доской сражались участники Всероссийского детского фестиваля памяти Александра Куликова. Сеанс продолжался 9 часов без перерыва!

Все ребята старались показать свою лучшую игру, и многим удалось оказать серьезное сопротивление гроссмейстеру. Первую ничью смог сделать дагестанский шахматист Таймаз Темирбеков. Самым стойким оказался Григорий Кровкин из Ялты. Его партия, завершившаяся мирным исходом, закончилась позже всех.

За игроков болели их родители. Мама и папа Татьяны Косинцевой также наблюдали за игрой дочери и очень переживали за нее. Нагрузка на нее выпала серьезная. Ход сеанса в прямом эфире азартно и с юмором комментировал президент федерации шахмат Нижегородской области, генеральный директор отеля «Ялта-Интурист» Илья Завиваев. Его дочь Эмилия, двукратная чемпионка Европы среди девочек, оказалась в числе тех, кто сыграл вничью.

Сеанс закончился со счетом 49:7 в пользу Татьяны Косинцевой. Никому из ребят не удалось выиграть у заслуженного мастера спорта. 14 поединков завершились вничью. И все же в одной партии справиться со своим соперником гроссмейстер не смогла. Организаторы сеанса приготовили для участников сюрпризные моменты. Неожиданно в игровом зале появился шимпанзенок Оскар. Он в своей партии, не долго думая, просто съел короля чемпионки.

Всем участникам были вручены памятные дипломы. Наверняка они запомнят этот сеанс и игру с гроссмейстером как одно из ярких событий в своей жизни.

- Опыта игры в сеансе сразу на 56 досках у меня не было, - сказала после завершения игры Татьяна Косинцева. - Играть было нелегко, но очень интересно. Хочу отметить высокую подготовку ребят, их сильный характер и волю к победе. Видно, что шахматы для них не просто увлечение.