1 ноября 2013

Рассказы о Виши Ананде и Магнусе Карлсене

"Московские новости" провели опрос среди известных шахматистов

В преддверии матча на первенство мира между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном газета "Московские новости" опубликовала материал с интересными историями о чемпионе и претенденте от известных гроссмейстеров Петра Свидлера, Бориса Гельфанда, Яна Непомнящего, а также Кирилла Зангалиса, менеджера Сергея Карякина и пиар-директора РШФ.  

История от Петра Свидлера, семикратного чемпиона России

— Не могу рассказать ничего интересного или выдающегося про Виши, чтобы охарактеризовать его одной историей. Самому странно, я с ним знаком миллион лет, и довольно близко, настолько, насколько это возможно. А про Магнуса…

Я с ним играл матч на Шпицбергене в свое время, много лет назад, в 2006 году, если быть точным. Сыграли две партии в «длинный рапид», а в остальное время заняться было особенно нечем, и на российской стороне острова мы в ожидании банкета встали играть в футзал на одни ворота. Было нас человек пять или шесть. В том числе тогдашний президент Норвежской шахматной федерации и его девушка, создание совершенно эфемерное — казалось, подуешь, и она улетит.
Потом кто-то ушел, и игра стала разваливаться. Тогда я предложил провести круговой турнир по пенальти — каждый бьет каждому. Согласились все, включая эту самую девушку. И вот тут-то Магнус впервые продемонстрировал мне то, что потом станет всем совершенно очевидно — абсолютно чемпионскую волю к победе. Поскольку били мы с довольно близкого расстояния, то все пытались играть на точность — все, но не он. Все четыре своих пенальти, в том числе и деве,

Магнус пробил с десятиметрового разбега и, что называется, со всей дури. Играет он в футбол довольно прилично, и поэтому травм удалось избежать — целился не в людей. Но зрелище было довольно устрашающее, и запомнил я его крепко.


Командный чемпионат азиатских городов