22 мая 2017

Геннадий Несис празднует юбилей

Известному шахматисту, тренеру, арбитру и организатору исполняется 70 лет

22 мая 70-летний юбилей празднует гроссмейстер ИКЧФ, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер РСФСР, тренер-сеньор ФИДЕ, международный арбитр и организатор турнира «Юные звезды мира» памяти Вани Сомова Геннадий Несис.  

Свои поздравления Геннадию Ефимовичу, в частности, направили президент Российской шахматной федерации, вице-президент ФИДЕ Андрей Филатов и президент ОКР Александр Жуков.

Андрей Филатов особо отметил тренерский и литературный талант Геннадия Несиса. «В разные годы Вы помогали таким всемирно известным шахматистам, как вице-чемпион мира 1996 года Гата Камский и чемпион мира 1999 года Александр Халифман, а созданный Вами турнир «Юные звезды мира» в г. Кириши Ленинградской области по праву считается лучшим юношеским соревнованием. За 15 лет проведения в нем приняли участие такие хорошо известные ныне гроссмейстеры, как Сергей Карякин, Фабиано Каруана, Аниш Гири, Ян Непомнящий, Дмитрий Андрейкин, Даниил Дубов, Владислав Артемьев и многие другие. Хотел бы особо отметить Ваш несомненный литературный талант. Вы не только написали множество популярных книг и статей по методике, истории и теории шахмат, опубликованных в двух десятках стран мира, но и являетесь автором поэтических сборников, а также книг воспоминаний «Вернуться в прожитую жизнь» и «Прекрасная привычка – жить»», - отметил в своем поздравлении глава Российской шахматной федерации.

Александр Жуков: «Олимпийский комитет России выражает Вам свою благодарность за многолетний добросовестный труд по воспитанию юных шахматистов, за подготовку чемпиона мира 1999 года Александра Халифмана и большую научно-просветительскую работу. Ваши книги и статьи пользуются большой популярностью во всем мире, а созданный Вами и проходящий в эти дни уже в 15 раз международный турнир «Юные звезды мира» стал настоящей кузницей кадров, в первую очередь – российских». 

Российская шахматная федерация поздравляем Геннадия Ефимовича Несиса с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и новых творческих успехов!

Биография Геннадия Несиса

Командный чемпионат азиатских городов