17 декабря 2015

ФСК ЕЭС выступит генеральным спонсором сборных России по шахматам

Соглашение о сотрудничестве подписано в ТАСС

16 декабря в пресс-центре ТАСС Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы и Российская шахматная федерация подписали соглашение, в соответствии с которым ФСК ЕЭС станет генеральным спонсором сборных команд России по шахматам. Подписи под документом поставили Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров и Президент РШФ Андрей Филатов.

При поддержке компании пройдут официальные мероприятия РШФ - серия российских и международных турниров, в том числе детские соревнования.

ФСК ЕЭС сегодня – это высокотехнологичная социально-ответственная компания, объединяющая лучших специалистов в области инженерных наук, перед которыми стоят сложные и амбициозные задачи, связанные с обеспечением бесперебойной работы современного наукоемкого оборудования. 

Компания активно участвует в поддержке социальных, культурно-исторических, а также спортивных мероприятий и проектов по всей стране. 

«Мы гордимся возможностью стать генеральным спонсором российских сборных по шахматам. История шахмат в 20 веке – это история сражений, значение которых выходило далеко за рамки шахматной доски. Сегодня большой спорт является частью социальной, а значит, и политической повестки в мире. Тем почетнее те высокие звания, которые завоевывают российские спортсмены», – сказал Андрей Муров.

Шахматы – один из наиболее популярных видов спорта, в год в мире проводится более 100 тысяч соревнований, 600 миллионов человек играют в шахматы. Согласно статистике Минспорта России, шахматы входят в топ-5 самых популярных видов спорта в стране, более 40% россиян умеют играть в шахматы или знают правила игры.
 
Представители нашей страны сегодня – одни из самых авторитетных и именитых профессионалов в мире шахматного спорта. На завершившемся в ноябре 2015 года чемпионате Европы в Исландии мужская и женская сборные России стали обладателями золотых медалей в соревнованиях 90 команд. 

По словам Андрея Филатова, цель мужской сборной по шахматам – выиграть Всемирную шахматную Олимпиаду, которая пройдет в сентябре 2016 года в Баку.

«Для нашей мужской сборной Олимпиада - это сложный турнир. Много лет наша мужская сборная не занимала первое место, будучи самой сильной командой по рейтингу. Но я думаю, что после триумфа на командном чемпионате Европы российская команда сплотилась. Считаю, что мы должны выиграть «золото». Команда Америки сейчас, наверное, сильнейшая по рейтингу, но это будет для нас дополнительным вызовом. Мы должны обыграть и шахматистов из Китая, и американцев», - сказал президент РШФ.

Что касается детского и юношеского спорта, то, по словам Филатова, у России фантастическое шахматное будущее. 

«Мы смотрим в будущее с оптимизмом. Сейчас в России происходит настоящий шахматный бум. Мы развиваем и шахматы в школах, и шахматы в вузах. Вообще, студенческое шахматное движение по всей стране набирает оборот. Мы возродили «Белую ладью», и в прошлом году этот турнир стал международным. Совсем недавно к нам присоединился Китай, где сотни тысяч детей принимают участие в школьных шахматных турнирах. Сильнейшая китайская команда в июне следующего года приедет в Дагомыс на финальное соревнование «Белой ладьи».

Отдельная наша программа – это «Шахматы в детские дома и интернаты России». Сейчас РШФ сотрудничает с 255 детскими учреждениями. 

Исследования показали, что дети, которые занимаются шахматами, не употребляют наркотики, поэтому шахматы - это лучшее средство борьбы с наркоманией среди детей и подростков, не говоря уже о том, что они являются профилактикой болезни Альцгеймера», - отметил Андрей Филатов.

Сюжет телеканала "Матч ТВ"



Фотографии Владимира Барского
Турнир претендентов