26 марта 2018

Федерация шахмат Свердловской области дебютировала в Smart Expo-Ural

Выставка-форум прошла в Екатеринбурге


С 23 по 25 марта в Екатеринбурге прошла международная образовательная выставка Smart Expo-Ural. Впервые в подобном мероприятии принимала участие Федерация шахмат Свердловской области. 

Для участия в деловой программе выставки из Челябинской области прибыли член Наблюдательного совета РШФ, Президент ассоциации региональных шахматных федераций УрФО А. Гилязов, куратор регионального проекта «Шахматный всеобуч» Л. Титова и куратор проекта шахматного всеобуча в городе Сатка О. Глухова. 

Кроме них своим опытом реализации программы «Шахматный всеобуч» поделился на конференции директор екатеринбургского МАОУ лицей №180 «Полифорум» Алексей Крылов. А. Крылов рассказал, как построена работа с детьми в его школе, в которой шахматами ребята начинают заниматься с первого класса и к средним классам добиваются значительных успехов. Команда лицея - призёр международного турнира «Белая ладья", ученики лицея Артём Пингин и Лея Гарифуллина становились чемпионами Европы и России в своих возрастных группах.

Все участники деловой программы и директора школ получили красочно изданный буклет по проекту «Шахматный всеобуч», подготовленный ФШСО при участии консалтинговой компании «Урал-Гермес».

В рамках выставки исполнительный директор ФШСО А. Степанян провёл переговоры о развитии шахмат в регионе с Министром образования Свердловской области Ю. Биктугановым, заместителем Министра образования Н. Журавлёвой и руководителем Департамента образования Екатеринбурга Е. Сибирцевой. Принято решение о полной поддержке инициативы ФШСО по внедрению и совместному развитию проекта «Шахматный всеобуч» в Екатеринбурге и Свердловской области. Намечены дополнительные встречи.

Не менее интересные события разворачивались и на стенде ФШСО. Дети из десятков школ города участвовали в розыгрыше лотереи на призы президента ФШСО Андрея Симановского. Сеанс одновременной игры на 4 досках вслепую провела Мария Лысенко. Также сеансы одновременной игры на 4 досках дали Денис Гордеев, Николай Шека, Борис Фрадкин и Амир Гилязов. Все участники и гости выставки получили ценные подарки от президента ФШСО. 

За эффективное сотрудничество Федерации шахмат Свердловской области было вручено благодарственное письмо и диплом от организаторов выставки.

ФШСО выражает благодарность за помощь в организации выставки Алексею Савастьянову, Александру Авакумову, Борису Фрадкину, Александру Засухину, Сергею Крушинскому, Денису Гордееву, Стефании Степанян, Николаю Шека.

Информацию и фотографии предоставил Алексей Козлов



Турнир претендентов