23 мая 2016

Евгений Свешников выиграл Турнир победителей в РАНХиГС

У женщин первенствовала Елена Сазонова

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 22 мая состоялся турнир ветеранов по быстрым шахматам, посвященный 71-й годовщине Великой Победы. Организаторами выступили Российская шахматная федерация и комиссия ветеранов РШФ. Большой вклад в проведение турнира внесли председатель Комиссии ветеранов РШФ Евгений Васюков, его заместители Наталья Титоренко и Михаил Архангельский. Главный судья турнира - международный арбитр Владимир Стараторжский.

Мужчины и женщины играли раздельно. Контроль - 10 минут с добавлением 5 секунд на каждый ход. Турнир собрал рекордное количество участников: на старт вышли 44 женщины и 114 мужчин.

У мужчин по 7,5 очков набрали Евгений Свешников и Геннадий Туник. По дополнительным показателям первым стал Свешников. На пол-очка отстали Евгений Калегин и Евгений Васюкова; лучшие дополнительные показатели вывели Калегина на третье место. Отметим, что первые два призера, а также Сергей Архипов, занявший 10 место, прошли турнир без поражений.

У женщин также произошел дележ 1-2 места. По 7 очков из 8 набрали Елена Сазонова и Татьяна Богумил. По коэффициенту первое место заняла Сазонова. На третьем месте, отстав на пол-очка, расположилась Титоренко Наталья. Елена Сазонова, Татьяна Богумил и Елена Быстрякова, занявшая четвертое место, не потерпели ни одного поражения.

В турнире приняли участие представители многих городов России. Большинство участников получили денежные призы (общий призовой фонд турнира составил 240 000 рублей). 

Специальные награды, в том числе и подарки от "Библио-Глобуса" и от журнала "64 - Шахматное обозрение", получили ветераны Великой Отечественной войны, женщины-юбиляры и ветераны в различных возрастных группах, набравшие наибольшее количество очков. 

"Старейшины" Иван Слюсаренко и Владимир Масич, помимо денежных вознаграждений, получили в подарок часы. Также часы были вручены Ольге Кацковой. 

Спонсорами выступили члены Комиссии ветеранов РШФ Александр Чулков и Владимир Шумилин, а также владелец ресторана "Синяя река" В. Шон. 

Информацию и фотографии предоставил Борис Долматовский

Таблицы - во вложении
Турнир претендентов