13 апреля 2015

Евгений Калегин и Татьяна Богумил отличились в активные шахматы

Продолжается чемпионат России среди ветеранов

Евгений Калегин
В День космонавтики ветераны выявляли сильнейших в соревнованиях с укороченным контролем времени. Женщины соревновались в молниеносной игре (5 минут плюс 3 секунды добавления за каждый сделанный ход). Набрав 8,5 очков из 9, победителем первенства России стала подмосковная шахматистка Татьяна Богумил. На втором месте Галина Струтинская (Москва), отставшая на пол-очка. "Бронзу" выиграла Людмила Саунина (Свердловская область). В соревновании приняли участие 36 шахматисток.

На старт первенства России по быстрым шахматам среди сеньоров вышли 106 шахматистов. Первое место занял дебютант соревнований мастер Евгений Калегин (Республика Башкортостан), набравший 8 очков из 10 возможных. По 7,5 очков набрали Юрий Балашов, Евгений Драгомарецкий (оба - Москва) и Анатолий Сидоров (Самарская область). Дополнительные коэффициенты расставили спортсменов именно в таком порядке.

13 апреля продолжились турниры по классическим шахматам. После 6 туров у женщин лидировала гроссмейстер Наталья Ручьева - 5 очков. У Валентины Козловской, Елены Сазоновой, Натальи Титоренко - по 4,5 очка. В мужском соревновании 5 очков набрал гроссмейстер Евгений Свешников, на пол-очка отстает Юрий Балашов, еще у пяти участников по 4 очка.