14 мая 2016

Этап детского Кубка России закончился в Кинешме

Победители получили призы и подарки

В Кинешме завершился этап детского кубка России Kineshma Chess 2016. Турнир такого ранга проводился в Кинешме впервые. В турнире приняли участие 56 спортсменов. В течение недели на живописном берегу реки Волга проходили шахматные баталии.

В старшей группе (до 15 лет) с самого начала турнира первый столик «забронировал» Яшметов Николай из Костромы. Он и занял первое место с результатом 9 очков из 9 возможных. На втором месте Бучина Полина (Кострома), на третьем - Виолетта Гресева из Иваново.

В группе до 13 лет основной турнир смог лишь выявить трех претендентов на пальму первенства, набравших по 8 очков. Все дополнительные показатели оказались равными. И лишь в матч-турнире по системе Армагеддон удалось разделить места: первое – Шошин Кирилл (Череповец, Вологодская область), второе – Ершов Дмитрий (Приволжск, Ивановская область), третьим стал москвич Юрий Зайцев.

В группе до 11 лет равных не было Новожиловой Полине (Иваново), которая уступила соперникам лишь пол-очка. На втором месте Смирнов Илья (Ярославль), на третьем – Пруцков Алексей (Юрьев-Польский, Владимирская область).

Для участников группы до 9 лет турнир стал хорошей тренировкой перед Первенством России, которое скоро стартует в Костроме. Первое место в общем зачете занял Тетюев Степан (8,5 очков), на очко от него отстал Смолков Петр (оба Москва), замкнули тройку призеров Пономарева Варвара (Ковров, Владимирская область) и Лобанов Иван (Киржач, Владимирская область).

Несмотря на то, что девочки играли вместе с мальчиками, они уверенно набирали очки и оставляли сильный пол позади себя. На закрытии турнира награждение проходило по номинациям.