28 сентября 2018

Эрнесто Инаркиев провел несколько сеансов в Хабаровске

Также гроссмейстер встретился с родителями юных шахматистов


В рамках реализации гранта Фонда президентских грантов «Шахматный прорыв: интеллектуальное развитие и здоровый образ жизни» в Хабаровске побывал экс-чемпион Европы Эрнесто Инаркиев. За время своего пребывания гроссмейстеру удалось провести несколько шахматных мастерских, открытых занятий и сеансов одновременной игры. 

Также состоялась встреча Эрнесто Инаркиева с начальником Управления по физической культуре и спорту Александром Леоновым, на которой обсуждались перспективы развития шахмат в городе и регионе.

Шахматные мастерские были полезны не только для ребят, но и для взрослых, которые могли наблюдать за анализом партий в исполнении гроссмейстера.

"Приезд шахматиста такого уровня является очередным шагом в развитии и популяризации шахмат в Хабаровске. Один из сильнейших шахматистов России Эрнесто Инаркиев – это наглядный пример профессионального отношения к шахматам, – говорит председатель Федерации шахмат Хабаровска Павел Бордюхов. - Помимо интереснейших шахматных поединков для хабаровчан всех возрастов, возможность пообщаться с шахматистом такого уровня является важнейшей мотивацией для дальнейшего роста. В Хабаровском крае зажигаются юные шахматные звездочки, которыми мы сможем гордиться, но задача Федерации поддержать их, показать, что несмотря на удаленность нашей территории, можно и нужно развиваться и брать пример с шахматных профессионалов".

Возможность сыграть в сеансах одновременной игры получили около сотни хабаровчан и гостей города. Первый сеанс состоялся в городском шахматном клубе, в котором хабаровчанам удалось сделать две ничьи. В итоге гроссмейстер победил 26:1.

Во второй день сеанс прошел  в ДЮЦ «Восхождение», в котором в интереснейшей партии у Дмитрия Мерца даже были шансы на победу, но в итоге была зафиксирована ничья. Счет - 28,5:0,5

Ещё два сеанса провели в третий день. В начале дня ветераны хабаровских шахмат, усиленные несколькими кандидатами в мастера спорта, попытались дать бой гроссмейстеру, но поединок завершился со счетом 12,5:0,5 в пользу Инаркиева.

Заключительный сеанс прошел в бизнес-инкубаторе ТОГУ, где гроссмейстер выиграл все 20 партий.

В насыщенном графике мероприятий Эрнесто Инаркиеву удалось найти время и посетить один из лучших музеев Дальнего Востока - Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова.

В завершении пребывания знаменитого гостя состоялась встреча с родителями юных шахматистов в городском шахматном клубе. Эрнесто Инаркиев рассказал о своем становлении, о том, какой вклад внесли его родители, и подчеркнул важность поддержки семьи в воспитании юного спортсмена. 

"Уверен, что прошедший визит даст хороший толчок для дальнейшего роста и работы над шахматами как для каждого отдельного шахматиста, так и для развития шахмат регионе в целом. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Эрнесто Инаркиевым и будем рады увидеть его снова в Хабаровске", - отметил Павел Бордюхов.

Информацию предоставил Павел Бордюхов


Командный чемпионат азиатских городов