19 июля 2016

Э.Инаркиев и Б.Гельфанд сыграли вничью пятую партию матча

Борис Гельфанд впереди 6:4

Во вторник 19 июля в столице Ингушетии городе Магас состоялась пятая партия матча Эрнесто Инаркиева и Бориса Гельфанда; белые фигуры были у "хозяина поля". Соперники продолжили теоретическую дискуссию в системе Россолимо сицилианской защиты, начатую в третьей партии. Первым свернул в сторону Гельфанд - он предложил позиционную жертву пешки, получив в виде компенсации двух слонов и подвижный пешечный центр.

Инаркиев изобретательно маневрировал легкими фигурами и, казалось бы, добился ощутимого преимущества. Однако Гельфанд защищался в этот вечер просто блестяще и нашел скрытый ресурс: он отдал еще одну пешку, а взамен резко активизировал все свои фигуры. Неожиданно белый король попал под обстрел, и чтобы избежать неприятностей, Инаркиеву пришлось вернуть лишние пешки. Аккуратной игрой черные погасили небольшую инициативу соперника, после чего партия завершилась вничью. Отметим, что игра продолжалась до голых королей.




Напомним, что всего гроссмейстерам предстоит сыграть 6 партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии + 30 секунд на ход, начиная с первого (за победу начисляется 2 очка, за ничью – 1). После этого будут сыграны 6 партий с контролем 15 минут + 10 секунд (за победу начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка). Победитель определяется по итогам всех 12 партий. Состоятся все партии, даже если победитель матча определится досрочно. В случае равного счета будет сыграна еще одна дополнительная партия «Армагеддон» с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным; при ничьей победителем признается игравший черными.

Шестая партия матча (последняя с классическим контролем) состоится в среду 20 июля в Магасе, начало в 15.00 по московскому времени. Белыми фигурами играет Б. Гельфанд. 

Турнирная страница.

Онлайн-трансляция матча.

Онлайн-трансляция этапа Детского Кубка России "Надежды Северного Кавказа".

Турнир претендентов