1 марта 2016

Евгений Томашевский стал вторым в мужском соревновании

Екатерина Лагно и Валентина Гунина выиграли
Екатерина Лагно и Валентина Гунина выиграли "золото" и "серебро" блицтурнира в Китае (фото Гу Сяобин)
Во вторник 1 марта на шахматном соревновании, проходящем в рамках Всемирных интеллектуальных игр в китайском Хуайане, завершился блицтурнир.

У мужчин первым стал Рауф Мамедов (Азербайджан) - 19,5 очков из 30. Россиянин Евгений Томашевский стал вторым, набрав 18,5 очков. По 18 очков набрали Пентала Харикришна (Индия), Леньер Домингес (Куба) и Ван Хао (Китай); по дополнительным показателям третье место занял Харикришна.

Итоговое положение:

1. Рауф Мамедов - 19,5, 2. Евгений Томашевский - 18,5, 3-5. Пентала Харикришна, Леньер Домингес, Ван Хао - по 18, 6. Дин Лижэнь - 17,5, 7. Давид Навара - 16,5, 8. Василий Иванчук - 16, 9. Шахрияр Мамедьяров - 14,5, 10. Радослав Войташек - 13,5, 11. Ван Юэ - 13, 12-13. Габриэль Саргиссян, Руслан Пономарев - по 12,5, 14. Ли Чао - 11, 15-16. Сергей Мовсесян, Лоран Фрессине - по 10,5.

В женском турнире первенствовала Екатерина Лагно, в активе которой 21,5 очко из 30. "Серебро", отстав на пол-очка, выиграла Валентина Гунина (обе - Россия). Третье место заняла Антуанета Стефанова (Болгария) - 19,5 очков. Россиянка Александра Костенюк стала четвертой, набрав 19 очков.

В среду 2 марта начнутся турниры по баскской системе. В первый игровой день шахматисты сыграют по 3 тура.