15 августа 2017

Джакай Джакаев стал чемпионом республики Дагестан

Гроссмейстер выиграл титул в 13-й раз

Завершился чемпионат республики Дагестан по классическим шахматам на призы первого президента РД Муху Алиева. Организаторами выступили Министерство по ФК и спорту РД и шахматная Федерация РД при содействии Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкала.

Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров, в нем приняли участие около 70 сильнейших шахматистов республики. Это международные гроссмейстеры, мастера спорта и ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта, а также ведущие девушки, юноши и юниоры, имеющие спортивные разряд не ниже 2-го взрослого.

Набрав 8 очков из 9 возможных, международный гроссмейстер Джакай Джакаев одержал победу и стал 13-кратным чемпионом республики Дагестан.

По дополнительным показателям 2-е и 3-е места были распределены между Кардашевым Камилем и Гусейновым Русланом соответственно.

В девятку лучших шахматистов кроме призеров вошли также: Магомедов Рашид, Хасбулатов Ахмед, Рамазанов Багаудин, Рамазанов Арсен, Шайхалиев Джохар и Мамедов Сиражутдин.

По итогам чемпионата среди женщин призовые места распределились следующим образом: 3-е место заняла Шамхалова Патимат, 2-е место – Магомедова Саида, а чемпионкой Дагестана стала Камаева Джамиля.

Победители и призеры турнира награждены эксклюзивными памятными медалями, дипломами и денежными призами от организаторов и семьи Муху Алиева.

Кроме основных призов были учреждены и специальные призы за лучший результат: среди юношей – Магомедов Эльдар, среди ветеранов – Бариев Тата, самый юный участник – Темирбеков Таймаз. За лучший результат среди представителей районов был награжден Алиев Ризван.

В церемонии награждения приняли участие: первый президент РД Муху Алиев, исполнительный директор шахматной Федерации РД Магарам Магомедов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов.

Саният Шахбанова, заместитель директора МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.»