20 ноября 2014

Девятая партия матча на первенство мира завершилась вничью

Счет в поединке 5:4 в пользу Магнуса Карлсена

Фото А. Карлович
20 ноября 2014 года в Главном медиацентре Сочи состоялась девятая партия матча на первенство мира по шахматам между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Вишванатаном Анандом (Индия). Белыми фигурами играл чемпион мира.

Соперники разыграли берлинский вариант испанской партии, который встретился у них в предыдущем поединке с тем же цветом фигур, то есть в седьмом. Напомним, что та партия продолжалась свыше шести часов: чтобы добиться ничьей, Ананду пришлось 122 хода вести тяжелую оборону. На сей раз события развивались по совершенно другому сценарию.

На 11-м ходу Магнус Карлсен избрал иное продолжение по сравнению с седьмой партией; очевидно, норвежский гроссмейстер не сомневался, что соперник глубоко проанализировал встречавшийся ранее вариант и без проблем сделает там ничью. Однако и к такому повороту событий Виши Ананд оказался очень хорошо готов и продемонстрировал парадоксальную новую идею: вначале вывел своего белопольного слона на а6, предлагая сопернику сделать активный ход конем по направлению к центру, а уже на следующем ходу скромно отвел слона на одну клетку назад – с а6 на b7.

На первый взгляд подобная потеря темпа выглядела как полное пренебрежение к дебютным законам, один из которых гласит: пока полностью не закончено развитие, не следует делать несколько ходов одной фигурой. А у черных не только не было закончено развитие, но и король застрял в центре. В соответствии с теми же правилами белые попытались немедленно вскрыть линии в центре и добраться до короля соперника. Однако сразу после этого выяснилось, что Ананд прекрасно готов к подобному повороту событий: угрозы королю оказались мнимыми, а фигуры черных получили возможность без проблем войти в игру. Карлсен осознал, что дебютный перевес упущен и если борьба продолжится, то инициатива перейдет на сторону оппонента, обладающего парой сильных слонов. Поэтому белые использовали имевшуюся в их распоряжении возможность форсировать ничью вечным шахом.

Партия продолжалась чуть больше часа, при этом чемпион мира потратил на обдумывание 49 минут, а претендент – всего 15 минут. Это одна из самых коротких (по затраченному времени на обдумывание) партий в истории матчей на первенство мира.

Магнус Карлсен признал, что соперник был лучше готов в дебюте, и добавил: «Всегда лучше, когда есть возможность оказывать давление белыми, однако с учетом текущего счета в матче ничья – нормальный результат».

Виши Ананд: «Легкая ничья черными придает уверенности в своих силах; буду стараться оказывать давление в оставшихся партиях, где у меня будут белые».

Счет в поединке Карлсен – Ананд стал 5:4 в пользу чемпиона мира. Десятая партия состоится в пятницу 21 ноября, начало в 15.00. Белыми фигурами играет Вишванатан Ананд. Для зрителей вход свободный; в отдельном зале они могут прослушать комментарии гроссмейстеров. На официальном сайте матча http://www.sochi2014.fide.com/ организована прямая трансляция партий с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языке.

Напомним, что всего Магнусу Карлсену и Вишванатану Ананду предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного счета 27 ноября будет проведен тай-брейк.