15 июля 2019

Данила Павлов стал победителем этапа Кубка мира по композиции

Турнир прошел в Чехии

С 13 по 14 июля в чешском городе Пардубице, в рамках фестиваля «Czech Open 2019», состоялся очередной этап кубка мира по решению шахматных композиций. В турнире приняли участие 27 шахматистов-решателей из 8 стран. Российскую федерацию представляли ведущие спортсмены, включая членов сборной России, ведущей подготовку к чемпионату мира по решению под руководством тренера Андрея Селиванова.  


 С первых туров, в борьбу за чешский пьедестал включились главные претенденты на кубок мира: молодые россияне лидер кубка мира Данила Павлов (Москва) и Алексей Попов (Санкт-Петербург), а так же гроссмейстер из Литвы - Мартинас Лимонтас. По итогам первого дня решений шахматных композиций, этой тройке удалось значительно оторваться от основного «пелотона». 

Во второй день лидеры укрепили свои позиции и разыграли награды фестиваля между собой. Победителем чешского этапа кубка мира стал действующий чемпион Европы международный мастер Данила Павлов, показавший стопроцентный результат - 90 очков из 90 возможных. Для 16-летнего москвича - это третий победный этап в этом году. На втором месте, его партнер по национальной команде - Алексей Попов, с результатом  83,25 очка. Бронзовым призером этапа мирового кубка - стал литовец Лимонтас – 80,5 очка. 

Во второй решательский день великолепно выступил международный мастер из Москвы Дмитрий Плетнев. Он вплотную приблизился к лидирующей тройке. Его результат 78,2 очка оказался четвертым в итоговом протоколе. Еще один триумфатор «Евро 2019» - Данила Моисеев из Тулы на 7-м месте с 61,75 очка.  На 9-м месте чешского этапа расположился 14-летний волгоградец Максим Романов – 59,45. В след за ним замкнув первую «десятку», финишировал экс-чемпион мира м/г Андрей Селиванов (Москва) – 56 очков. Еще один представитель города-героя Волгограда, дебютант мирового кубка - Иван Новиков на 15-месте. Его результат – 52,7 очка. На 22-м – московская студентка, действующая чемпионка России по решению  - Светлана Тишова. У нее 34,75 очка.
          Победители и призеры этапа были награждены кубками, грамотами, медалями и ценными призами от организаторов фестиваля «Czech Open 2019».

         Перед заключительным этапом кубка мира по решению шахматных композиций, который пройдет в литовской столице 19 августа, лидирующая группа выглядит следующим образом:


1. Данила Павлов (Россия) – 136 баллов,

2. Эдди ван Бирс (Бельгия) – 115 баллов,

3. Мартинас Лимонтас (Литва) – 113 баллов,

4. Алексей Попов (Россия) – 105 баллов,

5. Александр Булавка (Белоруссия) – 68 баллов,

6. Дольф Виссманн (Голландия) – 63 балла,

7. Пётр Мурдзя (Польша) – 62 балла.

8. Евгений Викторов (Россия) – 57 баллов.


Информаци Сергея Вьючнова




Командный чемпионат азиатских городов