6 марта 2019

Данила Павлов победил в открытом чемпионате Голландии по решению

Турнир проходил в зачет Кубка мира среди решателей

В городе Нюнспит состоялся открытый чемпионат Голландии по решению шахматных композиций, в котором приняли участие 18 шахматистов-решателей из 6 стран. Чемпионат Голландии одновременно являлся очередным этапом Кубка мира по решению, поэтому оказался достаточно представительным по составу. Среди его участников - три экс-чемпиона мира, а также победитель Кубка мира 2016 года. Россию представляли мг Андрей Селиванов (Москва) и два его ученика - члены сборной России мм Данила Павлов (Москва) и кмс Данила Моисеев (Тула).

Изначально главной интригой соревнования предполагалась борьба лидеров общего зачета Кубка мира этого года: молодого россиянина Павлова и опытного бельгийского гроссмейстера Эдди ван Бирса. В первой половине дистанции бельгиец показал 100% результат - 30 из 30 возможных и возглавил чемпионскую гонку. У россиянина оказалось на 1 балл меньше. На третьем месте обосновался Андрей Селиванов с результатом 26,5 баллов. Вторую половину заданий голландского форума блестяще «отрешал» уже Данила Павлов, также показавший абсолютный результат. Воспользовавшись «промахами» ван Бирса в этюде, он впервые в своей карьере стал чемпионом Голландии! 

Результат нашего победителя - 59 баллов из 60 возможных. Серебряная медаль у бельгийца с результатом 57 баллов. Обладателем бронзовой медали стал двукратный чемпион мира из Франции мг Мишель Кайо, лишь по дополнительному коэффициенту (наименьшее затраченное время) опередивший «хозяина» чемпионата Голландии мг Петера ван дер Хойвелла. У обоих спортсменов по 50 баллов. На последующих местах оказались россияне Андрей Селиванов и Данила Моисеев. Их результаты, соответственно, 40,5 и 40 баллов.

Победа в чемпионате Голландии принесла Даниле Павлову не только золотую медаль, но и позволила увеличить отрыв от бельгийского гроссмейстера ван Бирса в общем зачете розыгрыша Кубка мира этого сезона.

После голландского этапа мирового Кубка по решению лидирующая группа расположилась следующим образом:

1. мм Данила Павлов (Россия) – 94 балла (4 зачётных этапа);

2. мг Эдди ван Бирс (Бельгия) – 73 балла (3);

3. мг Дольф Виссманн (Голландия) – 63 балла (5);

4. Алексей Попов (Россия) – 56 баллов (4);

5. мг Мартинас Лимонтас (Литва) – 52 балла (3);

6. мм Евгений Викторов (Россия) – 41 балл (2);

7. мм Александр Булавка (Белоруссия) – 36 баллов (3);

8. мг Пётр Мурдзя (Польша) – 35 баллов (2);

9. мг Анатолий Мукосеев (Россия) – 33 балла (2);

10. мг Андрей Селиванов (Россия) – 32 балла (5).

 

Розыгрыш Кубка мира этого года завершится в августе в Литве.

Сообщение Александра Феоктистова