18 июля 2016

Четвертая партия матча Б. Гельфанд - Э. Инаркиев завершилась вничью

Борис Гельфанд впереди 5:3

В понедельник 18 июля в Ингушетии состоялась четвертая партия матча Бориса Гельфанда и Эрнесто Инаркиев. Партия проходила не в столице республики Магасе, как все предыдущие, а на выезде - в самом крупном городе Ингушетии Назрани, на сцене муниципального Дворца культуры. Белые фигуры были у израильского гроссмейстера, который начал партию ходом 1.с4. Соперники разыграли английское начало, и уже после 6 (!) ходов на доске возникла новая, не встречавшаяся ранее на практике позиция. Белые выиграли борьбу за центр и добились небольшого, но устойчивого перевеса.

Однако на выходе из дебюта Гельфанд избрал хоть и заманчивый, но, судя по всему, неверный план, и шансы сторон уравнялись. Инаркиев уклонился от повторения ходов и перевел игру в окончание, в котором захватил инициативу и вскоре добился преимущества двух слонов.

В этой партии гроссмейстеры попали в довольно сильный обоюдный цейтнот. Испытывая недостаток времени на обдумывание, Эрнесто Инаркиев упустил несколько перспективных возможностей, позволив Борису Гельфанду удачно перегруппировать фигуры и создать контригру против черного короля.

После прохождения контроля напряжение продолжало нарастать: черные образовали сильную проходную по линии "а", тогда как белые угрожали обрушиться всеми оставшимися фигурами и пешками на одинокого черного короля. Во втором цейтноте Инаркиев пожертвовал качество, чтобы пресечь на корню атаку соперника. Сильная проходная на а2, поддержанная двумя слонами, полностью компенсировала материальную недостачу. На 60-м ходу соперники зафиксировали ничью повторением ходов.



Счет в матче стал 5:3 в пользу Бориса Гельфанда.


 

Напомним, что всего гроссмейстерам предстоит сыграть 6 партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии + 30 секунд на ход, начиная с первого (за победу начисляется 2 очка, за ничью – 1). После этого будут сыграны 6 партий с контролем 15 минут + 10 секунд (за победу начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка). Победитель определяется по итогам всех 12 партий. Состоятся все партии, даже если победитель матча определится досрочно. В случае равного счета будет сыграна еще одна дополнительная партия «Армагеддон» с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным; при ничьей победителем признается игравший черными.

Пятая партия матча состоится во вторник 19 июля в Магасе, начало в 15.00 по московскому времени. Белыми фигурами играет Э. Инаркиев.


Турнирная страница.

Онлайн-трансляция матча.

Онлайн-трансляция этапа Детского Кубка России "Надежды Северного Кавказа".
Командный чемпионат азиатских городов