15 сентября 2013

Четвертая партия матча Ушенина - Хоу Ифань завершилась вничью

Счет в матче стал 3:1 в пользу хозяйки поля

В четвертой партии матча за мировую корону, проходящего в китайском городе Тайчжоу, чемпионка мира Анна Ушенина (Украина) играла черными. Отставая в счете на два очка, она отказалась от надежной системы Свешникова, в которой без хлопот сделала ничью во второй партии, и избрала острый вариант Найдорфа. Китаянка Хоу Ифань почти сразу ушла в сторону от основных теоретических продолжений; вскоре были разменяны ферзи, и на доске возник сложный эндшпиль с небольшой инициативой у белых. Ушенина удачно перегруппировала свои силы, приготовившись во всеоружии встретить любую активность соперницы, после чего Хоу Ифань приняла практичное решение - форсировала ничью повторением ходов.

Счет стал 3:1 в пользу китайской шахматистки. Завтра на матче выходной день; 5-я партия состоится во вторник, 17 сентября. По регламенту, после 4-й партии очередность цветов не меняется, поэтому в следующем поединке белые фигуры вновь будут у Хоу Ифань. Начало игры в 11.00 МСК.