8 декабря 2014

Шахматы не войдут в программу Зимних Олимпийских Игр

Такое решение принял МОК

По сообщению ТАСС, Международный олимпийский комитет (МОК) постановил, что в программу зимних Игр могут быть включены только те соревнования, которые проводятся на льду или снегу. Такое решение было принято во время сессии МОК, которая в понедельник начала свою работу в конгресс-центре Grimaldi Forum в Монте-Карло.Таким образом, шахматы не имеют законодательной базы для попадания в программу зимних Игр.

По словам главы Олимпийского комитета России (ОКР), члена МОК Александра Жукова, комитет не поддержал идею включения в программу зимних Олимпиад соревнований в закрытых помещениях, что позволило бы шахматам побороться за право стать олимпийским видом спорта.

"Было предложение допустить в программу зимних Игр соревнования в закрытых помещениях, и оно очень серьезно рассматривалось. В таком случае шахматы могли получить шанс на включение, но в результате решили остановиться на старом принципе, что зимние Игры проводятся только на льду и снегу. Мы очень активно старались продвинуть эту идею", - сказал Жуков.

Текст новости