8 сентября 2015

Проект "Шахматы в школе" представили на селекторном совещании Департамента образования Москвы

С докладом выступил Никита Ким

На селекторном совещании Департамента образования Москвы был презентован проект «Шахматы в школах». С докладом перед директорами и сотрудниками более 750 столичных школ выступил первый вице-президент ШФМ Никита Ким. Он представил экспериментальную образовательную программу, которая с начала учебного года будет введена в ряде московских школ, и призвал директоров присоединиться к программе по внедрению шахмат в начальных классах в качестве третьего урока физкультуры.

Сразу после выступления Никиты Владимировича на официальную почту проекта chessandschool@gmail.com стали поступать заявки от московских школ. На данный момент их уже более 50.

«Идея внедрения шахмат в московские школы обсуждается лет, наверное, 50, но до сих пор удавалось добиваться только локальных успехов на уровне отдельно взятых школ, где шахматы преподаются в виде факультатива. Одна из причин, на наш взгляд, заключается в том, что никто до сих пор не готов был подойти к решению не такой уж простой задачи системно, предоставив школам весь спектр необходимых им услуг. От учебников и образовательных программ до курсов подготовки учителей. Наша задача - быть максимально комфортными в рамках сотрудничества с образовательными учреждениями города Москвы, играть по их правилам и соблюдать их требования».

На данный момент НП «Шахматы в школах» разработаны все необходимые методические материалы для преподавания шахмат в 1-4 классах начальной школы. Совместно с департаментом образования были проведены и планируется проведение массовых мероприятий, призванных повысить интерес школьников к занятиям шахматами.

«Программа «Шахматы в школах» не ставит задачей подготовку профессиональных спортсменов, - поясняет Ким. - Идея в другом - использовать шахматы как инструмент для повышения интеллекта наших детей, их, скажем так, конкурентоспособности на фоне сверстников. Сначала подумай (причем от души), а потом сделай, - только один из навыков, которые появляются у ребенка благодаря занятиям шахматами. Полезный, согласитесь, навык, который, пригодится нашим детям и во взрослой жизни».

По словам Кима, в рамках проекта налажено сотрудничество с представителями крупного бизнеса и благотворительными фондами, - такими как Благотворительный фонд «Система», «ТольяттиАзот», «Вестинтербанк». «Очень приятно, что многие российские бизнесмены поддерживают проект «Шахматы в школах», разделяют наши ценности и убеждения. Это говорит о высоком уровне их ответственности перед обществом. В рамках договоренностей, с этого года программа «Шахматы в школах» будет реализовываться в 20-25 образовательных учреждениях, то есть около 2000 первоклассников начнут изучать шахматы с октября. По плану, в следующем году шахматы будут преподаваться в рамках третьего урока физической культуры уже в 200 школах Москвы».

Командный чемпионат азиатских городов