9 декабря 2014

Шахматная доска с автографами четырех чемпионов мира продана на аукционе

Цена составила 220 тысяч рублей!

Шахматная доска с автографами четырех чемпионов мира была продана на аукционе в Екатеринбурге за 220 тысяч рублей. Этот лот стал настоящим украшением прошедшей в столице Среднего Урала традиционной благотворительной акции "Екатерининская ассамблея".

Впервые Ассамблея была проведена в 2011 году. Отбор проектов для участников благотворительного аукциона осуществляет Союз промышленников и предпринимателей, а поддержку Ассамблее оказывает лично губернатор Свердловской области. Средства, вырученные от аукциона, идут исключительно на благотворительность. Так, в 2011 году на Ассамблее было собрано около 2,9 млн. рублей, и они были направлены на поддержку областной детской клинической больницы. В 2012-м благополучателем стал фонд "Дети России", в 2013-м - общественная организация "Аистенок", а в этом году собранные средства были переданы в благотворительный фонд Чулпан Хаматовой на оказание помощи детям с онкозаболеваниями. Лоты для аукциона предоставляют известные жители Екатеринбурга и Свердловской области.

- В прошлом году, - поясняет покровитель шахматистов Екатеринбурга Игорь Черноголов, - на таком аукционе я приобрел картину из коллекции Мишарина. А в этом году сделал эдакое алаверды: предоставил для аукциона уникальную шахматную доску с автографами знаменитых шахматистов и чиновников от спорта.
Эти автографы я собирал лично на прошедшем недавно в Сочи турнире за звание чемпиона мира по шахматам, где мы устраивали лучшую в мире лаунж-зону. Таких досок получилось собрать сразу несколько штук.

Именно одна из них и была продана на аукционе в Екатеринбурге в этом году. Среди прочих на ней свои автографы оставили чемпионы мира по шахматам разных лет Борис Спасский, Анатолий Карпов, Вишванатан Ананд, действующий шахматный король Магнус Карлсен, а также президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, Председатель Олимпийского комитета России Александр Жуков и министр спорта РФ Виталий Мутко. Покупатель на торгах особо не скупился. И доска была реализована на аукционе за 220 тысяч рублей!

Доска ценой в 220 тысяч рублей

Игорь Черноголов


Президент клуба "Малахит" с действующим чемпионом мира

Информация Константина Бронникова

Командный чемпионат азиатских городов