9 декабря 2018

Открыта онлайн-регистрация на чемпионаты мира по рапиду и блицу

Соревнования пройдут в Санкт-Петербурге 25-31 декабря

Открыта онлайн-регистрация на чемпионаты мира по рапиду и блицу 2018 года: https://wrbc2018registration.fide.com/Connect


ВИЗОВАЯ ПОДДЕРЖКА

Уважаемые шахматные друзья,

Сообщаем вам о том, что пригласительное письмо для посольств Российской Федерации будет доступно для скачивания в разделе B. Registrations системы https://wrbc2018registration.fide.comПожалуйста, обратите внимание на то, что скачать приглашение могут только аккредитованные участники, проживающие в стране, чьим гражданам нужна виза для въезда в России.

Вы сможете получить визу, начиная с 10 декабря.

·      Участник имеет право подавать заявление на визу как в своей стране, так и за рубежом. 

·      Главным условием является то, что подавать заявление на получение российской визы следует только в официальных учреждениях: в консульском отделе посольства Российской Федерации, генеральном консульстве или в официальном визовом центре. 

·      Иные учреждения и туристические агентства, предлагающие свои услуги, не будут иметь доступак информации о чемпионатах мира по рапиду и блицу. 

·      При обращении за российской визой участник должен предоставить официальное приглашение от Российской шахматной федерации, помимо полного набора документов. Данное приглашение одобрено Министерством иностранных дел  Российской Федерации. Оно является главным основанием для выдачи визы, которое заменяет телекс / референс-номер.


Регистрация действующих национальных чемпионов-2018 


Уважаемые шахматные друзья,

Обращаем ваше внимание на то, что каждый действующий национальный чемпион 2018 года должен предоставить доказательство наличия титула через национальную федерацию. 

Чтобы быть аккредитованным, следует отправить официальное письмо от вашей национальной федерации официальному представителю РШФ Артему Пугачеву по электронной почте pugachev@ruchess.ru.


Чемпионаты мира по рапиду и блицу пройдут с 25 декабря (день прибытия) по 31 декабря (день отъезда) 2018 года в Санкт-Петербурге. Общий призовой фонд - один миллион долларов США: FIDE Open World Rapid Championship - $350 000, FIDE Open World Blitz Championship - $350 000, FIDE Women’s World Rapid Championship - $150 000, FIDE Women’s World Blitz Championship - $150 000.

В чемпионатах могут принять участие шахматисты, чей рейтинг хотя бы в одном рейтинг-листе (классика, рапид, блиц) с января по декабрь 2018 года превышал отметку 2500 для мужчин и 2200 для женщин. Вступительный взнос: $100 при оплате до 15 декабря, $200 - после 15 и до 22 декабря. Организаторы предоставляют прием шахматистам, чей рейтинг хотя бы в одном рейтинг-листе (классика, рапид, блиц) с января по декабрь 2018 года превышал отметку 2750 для мужчин и 2500 для женщин.

Чемпионаты мира по рапиду проводятся по швейцарской системе, 15 туров у мужчин и 12 у женщин; контроль времени 15+10. 

Чемпионаты мира по блицу проводятся по швейцарской системе, 21 тур у мужчин и 17 туров у женщин; контроль времени 3+2.

Церемония открытия состоится 25 декабря в 19.30 МСК.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович: "Хотел бы поблагодарить наших партнеров за то, что поддержали нас в сложный момент и помогли в кратчайшие сроки организовать чемпионаты с достойным призовым фондом в одном из красивейших городов мира. В турнирах ожидается участие сильнейших шахматистов мира во главе с Магнусом Карлсеном. Добро пожаловать в Санкт-Петербург! Желаю яркой игры и удачи всем участникам".

Президент РШФ Андрей Филатов: "Для нас большая честь, что Международная шахматная федерация доверила нам проведение таких популярных и престижных соревнований, как чемпионаты мира по рапиду и блицу среди мужчин и женщин. Несмотря на сжатые сроки на подготовку, мы сделаем всё возможное, чтобы турниры в нашей стране, как обычно, прошли на самом высоком уровне. Мы будем рады всем гостям, и пусть победит сильнейший!"



Турнир претендентов