10 ноября 2018

Цзюй Вэньцзюнь и Мария Музычук вышли в четвертьфинал чемпионата мира

Россиянки продолжат борьбу на тай-брейке

10 ноября в Ханты-Мансийске состоялись ответные партии третьего тура женского чемпионата мира.

Цзюй Вэньцзюнь стала первой участницей четвертьфиналов. В китайском дерби чемпионка мира была сильнее 22-летней Чжай Мо, сделав ничью во второй партии матча и победив с общим со счетом 1,5:0,5.

Мария Музычук выбила из гонки главную сенсацию турнира – 18-летнюю Мобину Алинасаб. Во второй партии матча украинская шахматистка успешно реализовала так называемое преимущество белого цвета и прошла в четвертый тур чемпионата.

Валентине Гуниной удалось белыми отыграться в поединке с Гулрухбегим Тохирджоновой, и теперь участницам предстоят дополнительные партии 11 ноября. По словам россиянки, это будет первый тай-брейк на чемпионате мира в ее карьере!

18-летняя Жансая Абдумалик, для которой это первый женский чемпионат мира, также сравняла счет в матче с Иолантой Завадзкой, и участницы продолжат бороться дальше.

В затяжной борьбе Антуанета Стефанова вырвала победу у Анны Музычук, таким образом завершив матч со счетом 1:1.

В матчах Харика – Костенюк, Галлямова – Лэй Тинцзе и Погонина – Лагно было зафиксировано по две ничьи, и соперницы также отправляются на тай-брейк.

На тай-брейке сначала будет сыграно по две партии с контролем времени 25 минут на всю партию плюс 10 секунд на каждый ход. В случае ничейного результата соперницы померяются силами в двух поединках с контролем 10 минут плюс 10 секунд. Если победитель не определится, будут проведены две партии в блиц (5+3). В случае равенства состоится партия «Армагеддон».