10 апреля 2016

Борис Савченко выиграл чемпионат Москвы

Полина Шувалова - триумфатор женского турнира

В Шахматном доме РГСУ завершились чемпионаты Москвы среди мужчин и женщин. В мужском соревновании приняли участие 35 шахматистов, а в женском - 21 шахматистка.

Чемпионом Москвы 2016 года стал гроссмейстер Борис Савченко, набравший 7,5 очков из 9. На одно очко отстали гроссмейстеры Евгений Воробьев и Михаил Можаров; по дополнительным показателям вторым стал Воробьев.

15-летняя мастер ФИДЕ Полина Шувалова оформила чемпионский титул за тур до финиша и в итоге стала победительницей турнира, набрав 8,5 очков из 9. На два очка от чемпионки отстала международный мастер Надежда Хармунова. Третье место заняла мастер ФИДЕ Анна Гванцеладзе - 5,5 очков.

Участники и участницы, занявшие 1-3 места, получают право выступать в Высшей лиге.

Лучший результат среди юношей показал Арман Гейвондян (6 очков), серебряную медаль выиграл Давид Паравян (5,5), бронзовую – Семен Ломасов (5,5).

В споре девушек еще один трофей получила Полина Шувалова. Серебряным призером стала Александра Димитрова (5,5), третье место заняла Мария Милованова (5).

Победители и призеры получили в награду кубки, медали и дипломы Москомспорта, а также денежные призы от фонда Legacy Square Capital – генерального партнера Шахматной федерации Москвы.