23 июня 2013

Борис Гельфанд выиграл восьмой "Мемориал Таля"

В Москве завершился супертурнир

23 июня в Центре новых технологий Digital October, «Красный Октябрь» был сыгран заключительный, 9-й тур «Мемориала Таля».

Владимир Крамник и Борис Гельфанд разыграли симметричный вариант английского начала. Крамник решил удивить своего соперника, избрав редкое, подзабытое продолжение. По признанию израильского гроссмейстера, выбор белых стал для него некоторым сюрпризом, но на его счастье, он сравнительно недавно его повторял. Несмотря на то, что вариант симметричен, от черных требуется большая аккуратность, поскольку они всегда отстают от соперника на один темп. Однако Гельфанду удалось решить свои дебютные проблемы, позиция упростилась, и в эндшпиле с разноцветными слонами соперники согласились на ничью.

Сергей Карякин и Вишванатан Ананд разыграли теоретический острый вариант Найдорфа с жертвой пешки на b2. Оба соперника были хорошо готовы в дебюте. По словам Вишванатана Ананда на доске возникла «одна из самых удивительных позиций в шахматах». Казалось бы, положение черных безнадежно, однако они держатся на нюансах. Чемпиону мира удалось нейтрализовать все угрозы белых, уведя своего короля подальше от нападений фигур противника. На 35-м ходу соперники подписали мировое соглашение.

Основной конкурент Бориса Гельфанда на этом супертурнире - Магнус Карлсен - решил завязать острую борьбу с Шахрияром Мамедьяровым, потому что для победы в турнире норвежцу нужен был только выигрыш. Претендент на звание чемпиона мира избрал принципиальную староиндийскую защиту, однако Шахрияр Мамедьяров смог добиться перспективной позиции. Порой Карлсен играл не совсем точно, что позволило белым развить опасную инициативу и получить стабильный перевес с большими шансами на победу. В трудном положении норвежец очень изобретательно защищался, а Мамедьярову не удалось выжать максимум из своего преимущества. Соперники перешли в разноцветный эндшпиль с лишней пешкой у белых и на 34-м ходу согласились на ничью повторением ходов. На пресс-конференции Магнус Карлсен сказал, что не очень доволен своим выступлением на этом турнире.

Фабиано Каруана и Дмитрий Андрейкин отдали предпочтение испанской партии, где россиянин применил вариант с фианкеттированием чернопольного слона. Итальянский гроссмейстер захватил пространство в центре, однако россиянин применил интересную идею с разменом коня на королевском фланге и организовал неприятное давление на этом участке доски. Судя по всему, черные действовали недостаточно энергично, напрасно поменяли пару ладей, после чего худшее для белых осталось позади. Сразу после прохождения контроля соперники согласились на ничью.

Хикару Накамура и Александр Морозевич разыграли острый дебютный вариант, в котором долгое время сохранялось динамическое равновесие. Шахматисты, известные своим бескомпромиссным стилем игры, нагнетали напряжение, отказываясь от упрощений. В обоюдном цейтноте игроки стали допускать просмотры, и перевес начал переходить из рук в руки. Последним ошибся Накамура, позволив Морозевичу развить опасную атаку на королевском фланге. Чтобы избежать немедленного проигрыша, белым пришлось отдать материал, после чего их позицию стало невозможно спасти. Александру Морозевичу удалось довести партию до победы.

Чистое первое место занял израильский гроссмейстер Борис Гельфанд, который набрал 6 очков из 9. На пол-очка отстал Магнус Карлсен, который стал вторым. Места с третьего по шестое поделили Дмитрий Андрейкин (Россия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и Фабиано Каруана (Италия) – по 5 очков. По дополнительным показателям третьим стал Каруана.

Результаты:

Х. Накамура – А. Морозевич 0:1

Ш. Мамедьяров – М. Карлсен ничья

В. Крамник – Б. Гельфанд ничья

С. Карякин – В. Ананд ничья

Ф. Каруана – Д. Андрейкин ничья

Финальное положение участников:

1. Б. Гельфанд – 6, 2. М. Карлсен – 5,5, 3-5. Ф. Каруана, Ш. Мамедьяров, Д. Андрейкин – по 5, 6. Х. Накамура – 4,5, 7. С. Карякин – 4, 8-9. А. Морозевич, В. Ананд - по 3,5, В. Крамник – 3.


Фотографии  

Командный чемпионат азиатских городов