15 июня 2018

Белгородские шахматисты отпраздновали День России

Прошли сеансы и прочие мероприятия

В Белгороде на площадке перед Молодежным культурным центром НИУ «БелГУ» прошли соревнования по интеллектуальным видам спорта, посвященные празднованию Дня России.

Мероприятие было организовано Центром развития интеллектуальных видов спорта НИУ «БелГУ» совместно с Центром адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области при поддержке управления по физической культуре и спорту администрации г. Белгород, Профсоюзного комитета НИУ «БелГУ», ООО «Фамильный дом Вкуса». Социальным партнером мероприятия выступил Межрегиональный межотраслевой профессиональный союз «Правда».

Сильнейшие шахматисты и шашисты Белгородской области, члены шахматного клуба НИУ «БелГУ» провели сеансы одновременной игры по шахматам, русским и стоклеточным шашкам для мальчиков и девочки не старше 14 лет и для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья до 21 года. Были проведены мастер-классы по Рэндзю и нардам.

На церемонии открытия мероприятия перед ребятами и родителями выступили художественные коллективы МКЦ НИУ «БелГУ»: арт-студия «Вереск» и студия современного танца «Данс Хаос».

От имени ректора университета всех детей и родителей приветствовала проректор НИУ «БелГУ» по культурно-воспитательной деятельности Светлана Александровна Острикова и легендарный белгородский гроссмейстер, почетный президент федерации Александр Иванов.

Председатель Межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда» Сергей Фуглаев поздравил всех с наступающим праздником, сказав, что ему очень приятно принимать участие в столь значимом мероприятии, и сделал первый ход за сеансеров. Сергей Фуглаев сыграл партию с одним из участников сеанса, в этом году им стал воспитанник Центра развития интеллектуальных видов спорта НИУ «БелГУ» Платон Продиус. В упорной борьбе победу одержал Платон.

Всего в сеансах приняло участие более 170 детей из Белгорода, Шебекино, Н.Оскола, Белгородского, Корочанского, Краснояружского и Яковлевского районов, дети с ограниченными возможностями из ГБУ "Центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области". Подбадриваемые своими семьями они сумели дать бой сеансерам - восьмерым удалось одержать победы и 24 партии закончились в ничью.

По окончании сеанса каждый участник получил грамоту, медаль и шоколад, а участники, добившиеся положительного результата, еще и подарки от ММПС «Правда». Подарки от профкома университета и управления физической культуры и спорта администрации Белгорода сеансерам вручил председатель профкома Валерий Тимофеев.

 

Соб.кор.шахматного клуба НИУ «БелГУ» Дарья Андреева