6 октября 2014

Аркадий Дворкович возглавит оргкомитет матча на первенство мира

Поединок между Карлсеном и Анандом начнется 7 ноября в Сочи

Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента ФИДЕ Берик Балгабаев, главой оргкомитета матча на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом, который пройдет в Олимпийской деревне Сочи с 7 по 28 ноября, станет вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. 

"Я приветствую это решение. Аркадий Владимирович хорошо известен в шахматном мире и обладает огромным опытом проведения подобных мероприятий. В России в последние годы был организован ряд турниров самого высокого ранга. С Аркадием Владимировичем у нас уже давно выстроено тесное сотрудничество, поэтому нет никаких сомнений, что под его руководством будет сделано все необходимое, чтобы матч был организован на самом высоком уровне", - сказал Балгабаев.

Вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос, комментируя это событие, отметил, что "немаловажным является тот факт, что Дворкович олицетворяет российское государство". 

"Мы очень рады, что такой уважаемый человек возглавил оргкомитет. Это представитель шахматной династии, который проработал в шахматах много лет, возглавлял Попечительский совет РШФ. Так что ФИДЕ нисколько не сомневается, что матч пройдет на самом высоком уровне, как и все крупные турниры, которые в последнее время прошли на территории России", - отметил он.

Турнир претендентов