30 января 2014

Аркадий Дворкович: В России выстроена система развития шахмат

Председатель Наблюдательного Совета РШФ ответил на вопросы Владимира Барского

В интервью, опубликованном в газете "РБК daily", Председатель Наблюдательного Совета Российской шахматной федерации рассказал о переменах в РШФ и подвел итоги работы своей команды по развитию российских шахмат.   

— Аркадий Владимирович, в чем причины перемен в федерации?

— В этом году заканчивается срок моих полномочий на посту Председателя Наблюдательного Совета РШФ. В данный момент объем работы в должности заместителя председателя правительства не позволяет мне в должной мере заниматься делами шахматной федерации. Поэтому я принял решение не просить съезд продлить мои полномочия.

— Кто и почему приходит на ваше место?

— Несколько региональных федераций уже рекомендовали съезду утвердить кандидатуру Андрея Филатова на должность председателя Наблюдательного Совета. Мне этот выбор кажется очень удачным. Как вы помните, вместе с Филатовым РШФ провела знаковые соревнования — матч на первенство мира в Третьяковской галерее и Мемориал Алехина в Лувре и Русском музее. У Филатова есть достаточный опыт организации самых крупных турниров, он хорошо знает и понимает шахматный мир. Именно его согласие занять этот пост и позволяет мне с легкой душой уйти из РШФ.

— Прогресс в российских шахматах за последние годы виден невооруженным глазом: например, такого количества турниров не было у нас никогда. Испытываете удовлетворение от проделанной работы?

— Мне кажется, нам многое удалось сделать. Выстроена система развития шахмат в стране: работает система грантов и гроссмейстерских школ для детей, функционирует и приносит результаты институт сборных команд, в разы увеличилось количество региональных турниров, которые проводит РШФ, налажена работа со спонсорами. По признанию многих, Россия вернула себе статус самой шахматной державы в мире.

— Многое сделано в детских шахматах. Как вы оцениваете перспективы российских шахмат в будущем?

— Наша задача заключалась в том, чтобы создать систему обучения шахматам как на любительском уровне, так и создать мотивацию для детей заниматься шахматами профессионально. Нам удалось выстроить систему региональных турниров по быстрым шахматам, которые привлекают тысячи детей, и благодаря совместной программе с «Газпромом» мотивировать юношей и девушек разных возрастов заниматься шахматами профессионально и добиваться серьезных международных успехов. За эти годы нам удалось несколько раз выиграть все значимые детские соревнования, включая чемпионаты мира и Олимпиады.



Напомним, что XII Съезд РШФ состоится 1 февраля в Москве, в гостинице "Рэдиссон Славянская". Начало заседания в 12.00.