30 июля 2019

Аристан Исанжулов выиграл Мемориал Е. Зудова в Нижнем Тагиле

Этап Рапид Гран-при России собрал 122 участника

В Нижнем Тагиле Свердловской области завершились всероссийские соревнования по быстрым шахматам – этап Рапид Гран-при России 2019 года «Мемориал почетного президента Нижнетагильской шахматной федерации Е.Г. Зудова». Турнир впервые проводился в формате быстрых шахмат. Число участников по сравнению с предыдущими годами заметно возросло и составило 122 человека (в том числе 7 международных гроссмейстеров) из Казахстана, Италии и России. Россия была представлена шахматистами из 14 регионов - от Калининградской до Иркутской областей. Возраст участников турнира - от 8 до 82 лет. 

Участников приветствовали первый заместитель Главы Администрации города Нижний Тагил Вячеслав Горячкин, член Попечительского совета РШФ, вице-президент Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян и другие почетные гости. Они также приняли участие в открытии местного Музея шахмат, где представлены подлинные документы и экспонаты, рассказывающие о С. Левитском и Е. Демидове, В. Струпинском и А. Балберове - ярких личностях, сыгравших большую роль в развитии шахмат в Нижнем Тагиле.

Призовой фонд 500 тысяч рублей был распределен в соответствии с положением по таким номинациям: 15 – в основной группе, а также среди женщин, девушек, юношей и ветеранов, шахматистов Свердловской области и шахматистов с рейтингом до 2300. Призы получили в итоге 45 человек. Первым финишировал 16-летний мастер ФИДЕ из Семипалатинска (Казахстан) Аристан Исанжулов с результатом 8,5 очков из 11 возможных. Восемь участников набрали по 8 очков. По коэффициенту на втором месте пензенский гроссмейстер Дмитрий Кокарев, третий результат у Андрея Дрыгалова из Кургана.

Итоговое положение.

Информацию и фото предоставил Михаил Погромский




Командный чемпионат азиатских городов