13 октября 2016

Анна Чакветадзе стала консультантом Сергея Карякина по ОФП

Также знаменитая спортсменка учит гроссмейстера играть в теннис

Знаменитая российская теннисистка Анна Чакветадзе стала официальным консультантом Сергея Карякина по общефизической подготовке. Карякин и Чакветадзе познакомились несколько лет назад, однако идея о сотрудничестве появилась не так давно – вскоре после победы гроссмейстера в турнире претендентов в конце марта 2016 года. «Я давно знаю мужа Ани, так как он известный шахматный меценат. В своё время я выступал за его команду, нас связывает многолетняя дружба. Теперь мы дружим семьями – я с супругой прихожу к ним в гости, они приходят к нам. Так началось наше знакомство с Аней», – рассказал Сергей Карякин. «В какой-то момент я подумал, почему бы не объединить наши усилия? Аня хорошо ко мне относится и желает победы в матче против Карлсена. Однако для того чтобы выиграть, мне нужна хорошая физическая форма, а поскольку Аня профессиональная спортсменка, я обратился к ней с предложением поработать вместе. Она согласилась, и я ей за это очень благодарен. Уверен, что её советы помогут мне в поединке с соперником, я буду более выносливым и физически сильным».

Что касается мотивации Анны Чакветадзе, то она признаётся, что увлечение шахматами привил ей супруг, и сейчас она является страстной поклонницей этого вида спорта. Именно поэтому теннисистка решила попробовать свои силы в столь необычной должности – консультанта по ОФП. «Я полюбила шахматы из-за своего супруга, который меня с ними познакомил. Недавно была на шахматной Олимпиаде в Баку, и меня впечатлил процесс проведения турнира. Да, этот вид спорта не похож на другие, но есть и общие моменты. Шахматисты соперничают друг с другом. Быть может, нельзя ярко выражать свои эмоции, как, например, на теннисном корте, когда ты можешь разбить ракетку или громко что-то выкрикнуть. Тем не менее, чувствуется очень сильное напряжение. Как только я вошла в зал, где проводилась Олимпиада, а он был достаточно большой и просторный, то моментально почувствовала напряжённую атмосферу».  

Свой спортивный опыт Чакветадзе начала передавать другим больше года назад – в прошлом сентябре она открыла свою детскую школу тенниса. «Работа с Сергеем – это нечто совершенно иное, но могу сказать, что я приятно удивлена его физической формой. Я разработала для него курс упражнений по общефизической подготовке, а также мы занимается теннисом. У него отлично получается, особенно при игре с форхенда. Он прекрасно читает игру и действует на корте так, словно передвигает фигуры по шахматной доске», – рассказала Анна Чакветадзе.

Командный чемпионат азиатских городов