5 марта 2018

Андрей Филатов поздравляет Евгения Васюкова с Днем рождения

Легендарному гроссмейстеру исполняется 85 лет


5 марта 85-летний юбилей отмечает гроссмейстер Евгений Васюков. Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов поздравляет выдающегося гроссмейстера с днем рождения.

Уважаемый Евгений Андреевич!


От имени Российской шахматной федерации поздравляю Вас с Днем рождения!

Благодаря вашим неустанным усилиям профессиональная жизнь российских ветеранов шахмат многие годы буквально бьет ключом, проводятся многочисленные турниры и мероприятия. Регулярно проходят гандикап-турниры по Вашей системе, где могут почти на равных бороться шахматисты разного уровня и возраста, и практически все участники получают призы и подарки.

Ваш вклад в шахматное движение трудно переоценить, и мы очень благодарны Вам за это. Желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых творческих свершений! 

Президент Российской шахматной федерации
Андрей Филатов

***


Евгений Васюков родился и живет в Москве. Он научился играть в шахматы только в 15 лет. В войну, восьмилетним ребенком он пережил эвакуацию в Тульскую область, которую помнит до сих пор. В 1943 году в сражениях на Курской дуге погиб его отец.

Поздно начав заниматься шахматами, он быстро прогрессировал и уже в 1954 году стал мастером спорта СССР, а в 1961 году - международным гроссмейстером. Первого значительного успеха Васюков добился в 1955 году, став чемпионом Москвы и показав себя отличным тактиком. Позже он еще пять раз выигрывал первенство столицы и выступал за сборную Москвы в различных всесоюзных турнирах.

Васюкова всегда отличала быстрота мышления, еще с 50-х годов за ним закрепилась репутация специалиста по молниеносной игре (он отлично играет блиц и по сей день). Он шесть раз выигрывал чемпионаты Москвы по блицу на призы "Вечерки" и дважды делил первое место. Еще в 1958 году, когда в Москву на короткое время приехал 15-летний Роберт Фишер, защитить честь столицы в блице удалось лишь Васюкову и срочно приглашенному в ЦШК Тиграну Петросяну.

Спустя 4 года Васюков вновь «подставил ножку» Фишеру. Случилось это на турнире претендентов на острове Кюрасао. Васюков, оригинальный аналитик и теоретик, подготовил новую идею в защите Уфимцева и познакомил с ней Корчного. Тот применил ее черными в партии против Фишера и одержал очень важную, эффектную победу.

Васюков щедро делился идеями, будучи тренером студенческой сборной СССР и олимпийской сборной Венгрии, тренером-консультантом Карпова, Корчного, Таля, Геллера и других выдающихся шахматистов.

Васюков выиграл более 50 соревнований, 11 раз участвовал в чемпионатах СССР. Лучшим его результатом стала победа в Маниле в 1974 году - впереди Петросяна, Ларсена, Портиша, Глигорича… На его счету первые места на турнирах в Рейкьявике, Афинах, Варне, Берлине и других городах.

Евгений Андреевич Васюков - 11-кратный чемпион Европы и 4-кратный чемпион мира среди сеньоров в составе сборной команды России. До 2015 года играл исключительно на первой доске. Чемпион мира среди сеньоров (в личном чемпионате) 1995 года, затем несколько раз брал призовые места в личных чемпионатах. Особенно следует отметить его результаты прошлого года: бронзовая медаль в чемпионате Европы (Испания, август) и дележ 2-10 мест в чемпионате мира (Италия, ноябрь). И это в возрасте 84 лет!

Васюков также выигрывал чемпионаты России среди ветеранов в 2014 и 2017 гг.. Ныне он является действующим чемпионом России. Чтобы занять чистое первое место в Сочи, ему пришлось бороться с сильными соперниками, которые были моложе его на 15-20 лет. Он является также многократным победителем и призером различных ветеранских турниров по рапиду, блицу и по системе "гандикап", которую он сам придумал и провел уже десятки соревнований.

Сейчас Васюков является бесспорно сильнейшим гроссмейстером в мире, продолжающим активные шахматные выступления в возрасте 85 лет и старше.

Комиссия ветеранов РШФ присоединяется к поздравлениям на сайте в адрес своего замечательного председателя!

Турнир претендентов